Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гипертония: стабилизировать давление помогут соки!

4 июня 2017 г.

В лечении гипертонии широко применяют фитотерапию. Несмотря на то, что появляются все новые и новые эффективные сильнодействующие лечебные препараты, интерес к лекарственным растениям не утихает. Побочные эффекты, аллергические реакции на многие лекарственные средства синтетического происхождения усиливают практическую значимость фитотерапии.

Лекарственные растения целесообразно применять при гипертонической болезни I и II стадии. В этих случаях обычно достигаются значительное и стойкое снижение артериального давления.

Когда артериальная гипертензия сочетается с избыточной массой тела, желательно использовать растения, активизирующие обмен веществ. В таком случае замечательным средством, снижающим высокое артериальное давление, являются овощные и фруктовые соки.

Например, сок свеклы снижает риск ночного повышения артериального давления. Кроме этого, свекольный напиток имеет и много других положительно свойств, влияющих на организм человека.

Употреблять напиток лучше на ночь в сочетании с морковным соком в следующей пропорции: 1 часть свекольного сока и 4 части морковного сока. Принимать не более 100 мл в течение суток.

Также при высоком артериальном давлении рекомендуется готовить смесь из равного количества (по 1 стакану) соков моркови, свеклы, редьки черной с добавлением сока 1 лимона и 1 стакана меда. Тщательно перемешать. Принимать напиток за 1 час до приема пищи 2–3 раза в день по 1 столовой ложке.

Арбузный сок также считается полезным дополнением к рациону людей, страдающих высоким давлением. Из мякоти арбуза выделены фолиевая кислота, фруктоза, микроэлементы, витамины В1, В2, С, РР. Целесообразно регулярное употребление арбузов при атеросклерозе, так как это способствует выведению холестерина из организма, а также оказывает положительное действие на сердечно-сосудистую систему.

Грейпфрут применяется в диетическом питании, он благотворно действует на систему пищеварения, снижает высокое артериальное давление и обладает действием, повышающим иммунитет. Сок грейпфрута рекомендуется принимать за 30 минут до приема пищи по 1/4 стакана.

Яблоки содержат большое количество различных витаминов, микроэлементов и органических кислот, необходимых человеческому организму для поднятия жизненного тонуса. Людям, страдающим высоким артериальным давлением, рекомендуется принимать яблочный сок за 15 минут до приема пищи по 1/2 стакана.

Замечательным средством при высоком артериальном давлении является клюквенный сок. Ягоды клюквы содержат лимонную, бензойную, хинную, урсоловую кислоты, витамин С, гликозид вакцинин, пектиновые вещества. Клюквенный сок рекомендуется применять в качестве слабого сосудорасширяющего средства при стенокардии.

Для приготовления клюквенного сока необходимо взять 1 кг свежей клюквы, хорошо размять ягоды с сахарным песком в равной пропорции. Принимать за 30 минут до еды 3 раза в день. Курс лечения составляет 3 недели, после чего необходимо сделать перерыв на 1 неделю. Далее можно продолжать прием смеси.

Сок алоэ древовидного (растение известно еще под названием столетник) также способствует снижению высокого давления.

Крупные листья алоэ обрывают, моют и выжимают сок. Принимают только свежевыжатый сок до приема пищи, разбавив 3 капли сока в 1 чайной ложке кипяченой холодной воды.

Сок лука репчатого также способствует нормализации высокого давления. Необходимо взять 3 кг лука репчатого, выжать из него сок, затем добавить 500 г меда и перегородки грецких орехов. Залить смесь 1/2 л водки. Емкость со смесью закупорить и настаивать в темном месте в течение 10 дней. Принимать готовое средство 2–3 раза в день по 1 столовой ложке.

Источник: health info