Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как похудеть раз и навсегда: 9 подсказок

5 июня 2017 г.

Часто бывает, что из худого ребенка и костлявого подростка вырастает пухленькая дамочка. Глядя на себя в зеркало, она вспоминает себя стройняшку. И что в детстве ее можно было накормить разве что только из-под палки... куда все это делось?

Все просто: после двадцати лет метаболизм человека замедляется, ситуация меняется. И вот уже вчерашняя худышка перебирает все мыслимые и немыслимые диеты. А в голове главный вопрос - можно ли похудеть так, чтобы раз и навсегда?

Можно. Но это очень длительный и непростой процесс. Ключ к успеху - в правильном планировании, сообщает health info, ссылаясь на «Комсомольскую правду».

Ключ №1: Придерживайтесь одной диеты

Самый плохой способ похудеть – смешать в одну кучу несколько диет. «Подружке помогла «коробочная» диета, другая ела один раз в день, а третья отказалась от фруктов. Испробую все вместе. Точно поможет!»

К сожалению, результат будет противоположным.

Лучше всего изучить заранее все существующие варианты. Диета должна гармонично вписываться в ваш стиль жизни, и не требовать от вас нереальных жертв. Как только выберите, купите себе умную книжку по теме или проконсультируйтесь со специалистом.

Ключ №2: Руки прочь от "срочных" диет!

Кратковременные диеты бесполезны. Не все с этим согласятся, и все же... Глупо думать, что, ограничив себя в еде на пару недель, вы похудеете окончательно и бесповоротно.

Правильно выбранная диета может запустить процесс похудения, но вам все же придется навсегда изменить свой рацион, если вы хотите сохранить результат.

А иначе вы вернетесь к прежнему, если не к большему весу.

Ключ №3: Будьте осторожны с однообразным питанием

Если ваш рацион долгое время состоит из однотипных продуктов, вы, конечно, похудеете (если это не сладости или хлебо-булочные изделия, разумеется). Но ваш организм будет страдать от недостатка питательных веществ.

К тому же, со временем он подстроится под это однообразие, и лишние килограммы вернутся. Диета рано или поздно заканчивается, и начинается здоровое и сбалансированное питание.

Ключ №4: Следите за временем и контролируйте голод

Да, в умных журналах пишут, что есть надо каждые два часа. Но каждому свое. Кому-то нужно есть чаще, а кто-то способен ограничиться двумя-тремя приемами пищи в день. Особенно тем, кто ведет не особо активный образ жизни, есть часто противопоказано. Организм просто не успееет сжечь калории, и вес будет расти со скоростью света.

Задумайтесь и над тем, в какое время вы едите. Большинство из нас часто остаются без завтрака, но зато за ужином съедают двойную норму. А все должно быть ровно наоборот.

Старайтесь не есть после семи, ну, в крайнем случае, после девяти, потом только пейте. Если уж совсем проголодаетесь, съешьте легкий овощной суп или приготовьте себе мятный чай с ложкой меда.

Ключ №5: Спорт нужен для поддержания формы, а не для похудения

Спорт, безусловно, важен, без него невозможно быть в форме. Но невозможно также похудеть, совершая пару раз в неделю коротенькие пробежки. Это, конечно, полезно, но без контроля питания от лишних килограммов не избавиться. Поэтому выбирая, каким спортом заняться, остановитесь на том, который вам действительно нравится.

Кроме того, спорт необходио комбинировать с регулярной ходьбой. Возвращайтесь с работы домой пешком, если расстояния позволяют. А по выходным гуляйте в парке.

Ключ №6: "Тише едешь - дальше будешь"

Если вы всерьез решили изменить образ жизни, нужно, чтобы вас это радовало. Стресс – плохой помощник. Не вскакивайте с утра пораньше на весы и не отчаивайтесь, если цифры на них не меняются. Похудение – длительный процесс. В некоторых случаях первые результаты могут появиться лишь спустя два-три месяца.

Попробуйте посоветоваться с теми, кто тоже пытается похудеть. И главное, сохраняйте душевное равновесие.

Ключ №7: Ешьте!

Если перестанете есть (в смысле, будете съедать два кусочка яблочка и пару листьев салата в день), то, конечно, похудеете очень быстро. Но только в 40 вы будете выглядеть на 50. А уж о душевном равновесии и вовсе речи не будет. А главное, очень скоро все потерянные килограммы вернутся.

Ешьте все, что необходимо вашему организму для нормального функционирования. Питайтесь правильно, умеренно, и все получится.

Ключ №8: Живите по сезону

Так жили наши предки, и правильно делали. Мы, к сожалению, отрезаны от природы. А между тем, смена времен года должна отражаться на рационе. Зимой телу для обогрева требуется больше энергии, а соответственно, жира. Поэтому зимой ешьте побольше мяса и корнеплодов.

А вот весной приступайте к детоксикации, очищайте организм после зимы. Не зря наши предки придумали поститься по весне. Снижайте постепенно потребление мяса, или вовсе откажитесь от него. Ешьте побольше овощей. Летом и вовсе не нагружайте организм.

Ключ №9: Планируйте

Хотите похудеть раз и навсегда? Купите красивую тетрадь. В самом начале запишите, на что вы морально готовы – ограничения в пище, спорт и тому подобное., а на что пока нет. Отметьте также, какие диеты вам кажутся привлекательными, и какой спорт вам по нраву. Записывайте, экспериментируйте, делайте выводы!

Источник: Комсомольская правда