Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Назван простой и доступный способ похудеть

5 июня 2017 г.

Ученые из Университета Северной Каролины заявили о том, что отказ от привычки употреблять пищу во время работы за компьютером или перед телевизором может работать не хуже диет в плане похудения. При этом люди могут есть свои обычные, а не диетические продукты, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Американские исследователи осуществили эксперимент с участием 80 человек, который длился 15 недель. Часть добровольцев была в произвольном порядке отобрана в группу, в которой людям предложили внедрить в свое существование здоровые ритуалы – их поощряли к тому, чтобы вести активный образ жизни, больше двигаться и гулять. Кроме того, им предложили перестать употреблять пищу перед компьютером и телевизором: во время трапезы участники должны были сосредоточиться на вкусе самой пищи, не отвлекаясь ни на что постороннее.

Этой группе не говорили, что целью эксперимента является сброс лишнего веса, поэтому ее участники не считали калории и не выбирали какие-то специальные и помогающие похудению продукты. В то время людям (всем, кто был в проекте) периодически читали лекции о разных аспектах здорового питания.

При подведении итогов выяснилось, что участники группы, которая питалась по программе неотвлеченного приема пищи, потеряли в среднем почти 2 кг. У других добровольцев такая потеря составила в среднем 0,3 кг.

«Мы не предлагали людям отказываться от той еды, которую они любят. Мы предлагали им возможность питаться привычной едой, но уделяя ей все внимание, сосредотачиваясь на вкусе и внешнем виде пищи, смакуя ее и пережевывая с удовольствием», - отметила ведущий автор исследования, доктор Каролин Данн.

Источник: MedikForum