Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 лечебных настоев, которые облегчат симптомы геморроя

5 июня 2017 г.

Геморрой – распространенное проктологическое заболевание, представляющее собой варикозное расширение геморроидальных вен в прямой кишке. Воспаление геморроидального узла характеризуется тромбозом, патологическим расширением и изменением формы геморроидальных вен, образующих узлы вокруг прямой кишки.

Около 20% людей страдают геморроем, который обостряется у них время от времени, а более 70% людей хотя бы изредка испытывают различные симптомы геморроя, такие как дискомфорт в области заднего прохода, зуд и боли при дефекации – свидетельствует статистика.

Облегчить проявления геморроя помогут лекарственные настои.

Горец почечуйный.

Применяется от геморроя в виде настоя. Принимать за 30 мин до каждого приема пищи.

Морковная ботва и лист малины.

Этими народными средствами хорошо лечить геморрой в острой стадии, когда прогрессируют воспаление узлов и сильная боль. Морковную ботву заварить как чай (40 г на 1 л воды) и пить трижды в сутки по стакану в течение месяца. Лист малины (2 ст. л.) залить стаканом кипятка, настаивать 30 мин и пить по 1⁄3 стакана перед едой.

Сбор трав.

Приготовить смесь из цветков календулы, травы тысячелистника, листьев шалфея, травы мяты перечной, цветков ромашки, почек тополя черного – по 2 части; корня девясила и травы крапивы – по 3 части, травы пастушьей сумки – 1 часть. Все компоненты измельчить и перемешать. 2 ст. л. смеси залить 500 мл кипятка и настаивать 10 ч. Пить по 50–75 мл настоя 3 раза в день до еды.

Настой цветков рябины.

1 ст. л. цветков рябины залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин и пить по 2–4 глотка трижды в сутки.

Настой листьев малины лесной.

2 ст. л. сырья залить 200 мл кипятка, настаивать 30 мин. Пить по 1⁄3 стакана 3 раза в день до еды.

Источник: health info