Новости
здоровья
Мнения
пользователей

8 мифов о раке, которые нужно забыть раз и навсегда

7 июня 2017 г.

Вы наверняка слышали различные теории и домыслы о том, как появляется и развивается рак.

Несмотря на то, что они неверные, их содержание может иметь некий смысл. Особенно, когда эти теории основаны на немного устаревших понятиях.

Основная проблема заключается в том, что неправильное представление о раке может вызвать необоснованные опасения, а также усложнить решения по профилактике и лечению. Для того, чтобы избавить вас от беспричинных страхов, эксперты рассказали об основных мифах о раке, сообщает health info со ссылкой на steptohealth.ru.

Рак – это смертельно

Не все виды рака смертельны. На самом деле, процент выживших в борьбе с болезнью превышает 70% от общего количества случаев.

Успешный исход лечения зависит от того, как долго болел пациент до момента диагностирования рака, а также от возможностей для его лечения исходя из общего состояния здоровья. Следует также учитывать тип опухоли и локализацию заболевания.

Вы должны понимать, что когда говорится о выздоровлении, имеется ввиду длительный период времени, в течение которого не замечены следы болезни. Это называется ремиссия. Иногда это могут пройти годы, прежде чем возникнет рецидив, во многих случаях рак никогда не возвращается.

Употребление сахара способствует развитию рака

Это неверно. Раковые клетки потребляют больше глюкозы, нежели здоровые, однако, это ни в коем случае не означает, что при отказе от употребления сахара, рак уменьшится или отступит.

То, что действительно является правдой, так это возможное увеличение веса как следствие избыточного количества сахара в рационе. Ожирение же, в свою очередь, связано с повышением риска развития некоторых видов рака.

Не делайте ошибку, полагая, что прекратить употреблять сахар — это волшебный рецепт от всех болезней, но в то же время внимательно относитесь к тому, что вы едите.

Заменители сахара вызывают рак

Наука не представила ни одного доказательства, что какой-либо вид искусственных подсластителей, сахарин или другие сахарозаменители вызывают рак у людей. Возможно, это не самые натуральные и здоровые добавки, но они не несут никакой серьезной опасности.

Как и в случае с сахаром, вы можете набрать вес при чрезмерном увлечении сахарозаменителями. Для поддержания хорошего здоровья желательно выбирать натуральные продукты.

Рак заразен

Рак не является заразным заболеванием, которое распространяется среди людей. Единственным обстоятельством, при котором рак может передаваться от одного человека к другому, это пересадка органа или ткани, но даже этот риск крайне низок.

Другим случаем можно считать ситуацию, когда рак вызывается вирусом ВПЧ (вирус папилломы человека) или бактерией. В то время как вирусы или бактерии могут переходить от одного лица к другому, это не гарантирует развитие рака.

Это возможно, но далеко не всегда.

Это вопрос поведения

На самом деле, не существует ни одного научного доказательства, которое бы демонстрировало, что поведение человека может улучшить состояние, уменьшить риск появления заболевания или смертельного исхода от него. Если у вас рак, то смена настроения – это нормально.

Вполне вероятно, что люди с позитивным отношением к жизни имеют больше возможностей для установления социальных отношений, которые помогают им справиться с ситуацией. Кроме того, физическая активность и эмоциональная поддержка близких может помочь в борьбе с болезнью.

Миф о том, что сотовые телефоны вызывают рак

Вы наверняка часто слышали от вашей мамы, что иметь мобильный телефон очень вредно, потому что волны, излучаемые им, могут вызвать серьезные заболевания.

Это еще один миф, поскольку рак вызывается генетическими мутациями, а сотовые телефоны излучают волны низкой частоты, которые не могут нанести вреда генам.

Таким образом, эти два фактора не имеют между собой никакой связи. Так что не стоит беспокоиться о том, что телефон лежит очень близко, или что вы слишком долго и непрерывно его используете.

Если у кого-то из моей семьи был рак, то, возможно, и я от него пострадаю

Редко случается, что рак передается по наследству. Это заболевание вызывается мутациями в генах, и, хотя известно о семьях, в которых были унаследованы эти мутации, это происходит не со всеми.

В идеале нужно постоянно осуществлять некоторый контроль за своим здоровьем, чтобы быть уверенным, что никакие семейные заболевания не перешли к вам по наследству.

Статистика утверждает, что если ваша бабушка страдала от рака молочной железы и прослеживается некоторый наследственный фактор в потомстве (ваша мама, тетя, или вы), то вероятность поражения болезнью составляет только 5% или 10%.

Остальные 90% случаев вызваны мутациями, которые происходят в результате старения и воздействия факторов окружающей среды, таких как табачный дым и радиация. Этот рак часто называют спонтанным.

Использование краски для волос увеличивает риск развития рака

Не представлено никаких научных доказательств того, что использование краски для волос увеличивает риск развития рака.

Однако, некоторые исследования показывают, что парикмахеры, которые регулярно работают с большим количеством краски для волос и другими химическими веществами, могут подвергаться повышенному риску развития рака мочевого пузыря.

Несмотря на то, что существует возможная связь с развитием болезни, это не означает, что вы должны перестать окрашивать волосы. В этом смысле нет никакого риска, поскольку вы не наносите краску несколько раз в месяц.

Источник: Шаг к Здоровью