Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Опровергнута польза овощных чипсов

7 июня 2017 г.

Овощные чипсы принято считать полезными, - во всяком случае, полезнее, чем традиционные из жареного картофеля, насыщенные жиром и калориями. Но так ли это в действительности?

Специалисты из Британской диетической ассоциации проверили состав популярных овощных чипсов, которые изготавливаются из свеклы, моркови, пастернака и позиционируются как оптимальный для здоровья и фигуры перекус. Эта проверка продемонстрировала: несмотря на название «овощные», такие чипсы содержат в себе нежелательные для организма компоненты, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

В частности, изучение 15 брендов овощных чипсов показало: в подавляющем большинстве в них содержится много сахара. По словам исследователей, 13 марок чипсов, проходивших экспертизу, содержали в своем составе на 50% больше рекомендуемой дневной нормы сахара.

«Овощные чипсы в последнее время стали весьма популярной вегетарианской закуской. Однако корнеплоды, из которых они изготавливаются, богаты природными сахарами, которые увеличивают потребление калорий и могут приводить к увеличению веса. К тому же некоторые производители дополнительно подслащивают их, добавляя мед, патоку или кленовый сироп», - констатировали диетологи.

Источник: MedikForum