Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врачи рассказали, кто подвержен синдрому «сухого глаза»

7 июня 2017 г.

Без лечения синдром «сухого глаза» может привести к заболеваниям роговицы и потере качества зрения. При этом спровоцировать его способны многие факторы, присутствующие в жизни всех людей, сообщили специалисты, пишет health info со ссылкой на medikforum.ru.

Медики рассказали, что может привести к возникновению «сухого глаза», и кто в большей степени расположен к данному нарушению.

Синдром «сухого глаза» проявляется в возникающем ощущении сухости, жжения, «песка» в глазах, дискомфорта, напомнили офтальмологи. Подобное состояние связано с уменьшением объема жидкости, которая образует на поверхности глаз защищающую их пленку и вымывает пыль, бактерии и аллергены с роговицы.

По словам врачей, количество этой жидкости в организме и так мало, но некоторые обстоятельства могут понизить и его. В тех случаях, когда человек подвергается действию сухого воздуха и ветра, или его глаза постоянно напряжены из-за каких-то нагрузок (работа за компьютером), роговица глаз осушается быстрее, и для ее увлажнения требуется большее количество слезной жидкости – его может попросту физиологически не хватать. Справиться с возникающим дискомфортом в глазах можно, сократив время работы за экраном, увлажняя воздух в помещении и пользуясь глазными каплями, пояснили терапевты.

Они добавили, что некоторые люди обладают повышенным риском оказаться жертвами «сухого глаза».

«Синдром проявляется у долго работающих за компьютером и гаджетами. Он может быть обусловлен возрастом 40+ или климатическими факторами – сухим и жарким воздухом. Иногда «сухой глаз» - результат врожденных или посттравматических особенностей строения глаза. Женщины более подвержены этому симптому из-за гормональных особенностей, дефицита витаминов и приема некоторых медикаментов», - поделились офтальмологи.

Источник: MedikForum