Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диетологи дали советы, как ускорить метаболизм

7 июня 2017 г.

От скорости метаболизма зависит насколько быстро организм будет сжигать полученные с пищей калории, а при его замедлении существенно возрастает риск набрать лишний вес. Об этом заявила изданию ГолосUA врач-диетолог Людмила Бабич, сообщает health info.

По словам специалиста, отказ от мяса - преступление против своей фигуры.

Дело в том, что на переваривание белковой пищи организм тратит много «сил», а стало быть и растрачивает калории. Чем не чудо - вы едите, а часть полученных калорий тратятся на то, что переварить то, что вы съели.

Не забывайте и о морепродуктах, - в них содержится омега-3 и омега-6 кислотами, они богаты фолиевой кислотой, йодом, хромом, клетчаткой и кальцием, которые отлично «растормошат» метаболизм.

«Лимоны и грейпфруты нормализуют обмен веществ и ускоряют сжигание жиров. Если у вас нет проблем с желудком, то для того, что б быстрее избавиться от лишних кило, каждое утро натощак можно выпивать стакан чистой воды с выдавленными в него несколькими дольками лимона» - говорит врач.

Разгоняют метаболизм различные специи, пряности и натуральные приправы. Куркума, имбирь, гвоздика, базилик, кардамон, корица, черный перец, петрушка отлично подстегивают обмен веществ и помогают быстрее сжигать калории.

Обязательно включайте в свой рацион имбирь ( лучше маринованный ) и морские водоросли. Они не только восполнят нехватку йода (который напрямую влияет на работу щитовидки, а та, в свою очередь, и контролирует наш обмен веществ), но и улучшат пищеварение.

«Замените черный чай, кофе и другие повседневные напитки зеленым чаем. Это прекрасный стимулятор обмена веществ и пейте больше чистой негазированной воды» - говорит врач.

Источник: ГолосUA