Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Остеохондроз: 9 лучших натуральных средств в помощь

10 июня 2017 г.

Остеохондрозом называют комплекс морфологических изменений в строении позвоночника и окружающих его тканях. Эти патологические изменения усиливаются при малоподвижном образе жизни, подъеме и ношении тяжестей, при длительном сохранении неудобной позы, резких телодвижениях. По числу жертв остеохондроз превосходит любые стихийные бедствия.

Проявления остеохондроза – ограничение подвижности, скованность движений, чувство тяжести в спине и пояснице после длительного положения сидя, стоя, лежа, а также боли в спине, шее и напряжение мышц.

В каждом отдельном случае лечение требует индивидуального подхода, поэтому прежде чем воспользоваться приведенными ниже методиками, нужно проконсультироваться у специалиста, советует Майя Гогулан в книге «Здоровье и в 20 и в 70 лет!».

При остеохондрозе можно применять и народные средства. В зависимости от характера заболевания и имеющихся возможностей следует выбрать одно из рекомендуемых средств.

При использовании этих глубоко прогревающих средств должно быть ощущение терпимого жара, жжения и покалывания. Но при возникновении боли, свидетельствующей об ожоге, процедуры следует временно прекратить.

Рецепт 1

Втирать в поясницу 1 ч л. скипидара (очищенного) до тех пор, пока кожа не покраснеет. Затем обернуть марлей тесто из ржаной муки и меда, приложить на 40–50 минут к больному месту, покрыть компрессной бумагой и толстым слоем ваты. Сверху повязать теплый платок.

Рецепт 2

Компрессы делать ежедневно до облегчения, сохраняя тесто в той же марле при комнатной температуре в темном месте.

Рецепт 3

Растирания скипидаром повторять через 2 дня на 3-й. Если появится ожог кожи, то процедуру временно следует прекратить. Курс лечения – 3–5 растираний. Это средство рекомендуется и при хронических радикулитах.

Рецепт 4

Растереть 1 ст. л. порошка горчицы в теплой воде до консистенции сметаны. Температура воды должна быть примерно 50 °C (в более холодной воде фермент, с помощью которого образуется жгучее эфирное масло, неактивен, а в более горячей – разрушается). Горчицу намазать на ткань или марлю, приложить к больному месту и накрыть бумагой.

Рецепт 5

Тертый хрен вместе с соком приложить к больному месту. Для уменьшения жжения (при нежной коже) добавьте в тертый хрен сметану.

Рецепт 6

Мелко нарезать 200 г чеснока. Залить 0,5 л спирта, настоять неделю. Втирать в больные места, завязать полотенцем, а сверху – шерстяным платком и оставить такой компресс на ночь. Обычно одной бутылки хватает для излечения.

Рецепт 7

Кусок плотной, но мягкой ткани смочить соком черной редьки, наложить на больное место и укутать. Компресс можно не снимать в течение 2 суток, если не будет сильного жжения.

Рецепт 8

Свежие листья лопуха промыть водой (сухие обварить кипятком) и приложить обратной стороной к больному месту. Затем накрыть компрессной бумагой или полиэтиленовой пленкой и слоем ваты.

Рецепт 9

Облить кипятком листья березы, наложить толстым слоем (1,5 см) на воспаленное место, накрыть компрессной бумагой или клеенкой и тепло укутать.

Источник: health info