Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 рецептов для очищения и укрепления сосудов при атеросклерозе

11 июня 2017 г.

Всем больным атеросклерозом рекомендуется прежде всего урегулирование образа жизни, труда и отдыха, снижение избыточного веса путем регулярного питания. Есть лучше не менее 4 – 5 раз в день небольшими порциями. Необходимо ограничение употребления поваренной соли, сахара, животного жира, экстрактивных веществ.

Рекомендуются продукты, содержащие разнообразные витамины, а также плоды облепихи, черноплодной рябины, черники, паслена черного и компоты из абрикосов с косточками.

Очистить и укрепить сосуды помогут средства народной медицины.

Рецепт 1

Настой корня валерианы. 3-4 г корня валерианы на 250 мл кипятка, настаивать в течение 2 часов (не кипятить), принимать по 75 мл 3 раза в день. Последнюю дозу принимают перед сном в горячем виде, можно с медом.

Рецепт 2

1 раз в день (например, перед обедом) принимать желчегонное - настой цветков пижмы. Лечение - 2 недели, потом сделать перерыв на неделю, и повторить курс.

Рецепт 3

Для снижения уровня холестерина в крови нужно ежедневно выпивать 2-3 стакана зеленого чая. В заварку можно добавить горсть любистока, что полезно для сердца.

Рецепт 4

Полезно чаще употреблять в пищу оливковое и подсолнечное масло, в них легко растворяется холестерин.

Рецепт 5

Измельчить на терке 1 луковицу и 1 головку чеснока, смешать, залить получившуюся смесь литром кипятка. Настаивать лекарство в закрытой посуде 2 суток, принимать по одной столовой ложке 3-4 раза в день.

Источник: health info