Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые проверили, можно ли победить голод силой мысли

12 июня 2017 г.

Диетологи из США провели исследование с участием мужчин и женщин, задавшись целью выяснить, как воображение может помочь преодолеть позывы голода. При этом с помощью чувствительной техники считывалась активность головного мозга людей, участвовавших в проекте, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Женщины не способны подавить свое чувство голода силой мысли, тогда как у мужчин получается справиться с такой задачей, установили авторы проекта, подведя его итоги.

В рамках эксперимента испытуемым предлагалось отказаться от приема пищи на 17 часов. При этом участники должны были отвлекать себя мыслями о разных, не связанных с едой, вещах или заниматься интересными для себя делами.

Сканирующие устройства показали, что у мужчин активность участка коры головного мозга, чувствительная к сигналам аппетита, находилась на очень низком уровне – это означало, что под действием воображения голод ими действительно не особенно ощущался. У женщин, напротив, активность соответствующих участков мозга оказалась высокой - несмотря на все усилия, они просто физиологически не могли отказаться от еды.

Ученые полагают, что данная особенность могла развиться в ходе эволюции как защитный механизм для успешного вынашивания потомства. Женщинам не нужно бороться с чувством голода, поскольку это все равно неэффективно – лучше выстраивать свое питание так, чтобы не провоцировать приступов обостренного аппетита, считают медики.

Источник: MedikForum