Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Найдена зона мозга, влияющая на выбор пищи

12 июня 2017 г.

Возможно, что ученые подошли к разгадке секрета успешной диеты. Им удалось выделить область мозга, которая отвечает за принятие решений о приеме пищи, пишет health info со ссылкой на МедикФорум.

Многие из нас постоянно решают, что полезнее для здоровья - съесть яблоко или побаловать себя кусочком торта. Именно в этот момент наш мозг проходит через сложный процесс принятия решений. Ученые пролили новый свет на то, каким образом мы ежедневно принимаем решения в зависимости от личных предпочтений. И полученные данные могут быть использованы для продвижения здорового поведения и развития более эффективных диет.

Исследователи из Университета Глазго полагают, что их открытие может положить начало исследованию выборов на основе предпочтений у людей. В ходе исследования добровольцы получали на выбор два вида закусок вроде шоколадного батончика и картошки, а затем их просили выбрать тот, что им нравится. В это время их мозг проходил через электроэнцефалограмму, которая позволяла отслеживать электрическую активность, и одновременно МРТ следила за тем, какие именно зоны мозга активировались.

Результаты показали, что процесс принятия решений развивался постепенно со временем, а активность мозга локализовывалась в задней орбито-фронтальной, которую ранее не связывали непосредственно с процессом принятия решений. Выделение этой зоны мозга дает надежду на разработку новых методов стимуляции, которые помогут жертвам ожирения перейти на здоровое питание.

Кроме того, выводы исследования обладают важным значением для целого ряда социоэкономических проблем, начиная от анализа поведения общества и информирования о здоровым поведения до специальных рекламных стратегий и дизайна разного рода продуктов. Работа укрепляет понимание психологических и нейродегенеративных расстройств, влияющих на процесс принятия решений вроде депрессии, шизофрении и болезни Паркинсона.

Источник: MedikForum