Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-9 продуктов, ускоряющих обмен веществ

14 июня 2017 г.

Одним из факторов, влияющих на скорость потери веса и сжигание калорий, является обмен веществ. Он представляет собой множество процессов, происходящих внутри организма. В настоящее время доступны различные добавки, способные оказать влияние на метаболизм. Однако, не стоит забывать и о продуктах, ускоряющих обмен веществ, напоминает health info, ссылаясь на dinamika-zhizni.ru.

Вода

Многие исследования изучали влияние воды на обмен веществ, и все сошлись во мнении, что её употребление помогает худеть. Было подтверждено – пол-литра выпитой воды, ускоряют метаболизм от 10 до 30 процентов и таким он остаётся в течение часа. Кроме того, жидкость содействует избавлению от токсинов.

Белковые продукты

От организма требуется немного больше энергии, чтобы переварить белок, в отличие от углеводов и жиров. Смело включайте в рацион молочные продукты, рыбу и мясо. В последнем присутствует L-карнитин, способствующий сжиганию жира. Однако, не следует преувеличивать количества белка в меню, так как в долгосрочной перспективе его повышенное количество может вызвать проблемы с почками.

Перец чили

Свежий или молотый перец содержит капсаицин. Он не только придаёт пряный вкус, но и повышает термогенез в организме, что приводит к увеличению скорости метаболизма и более быстрому сжиганию калорий.

Имбирь

Имбирь регулирует работу пищеварительной системы, благодаря чему улучшается пищеварение, является детокс-продуктом, дарит антиоксиданты и, конечно же, повышает обмен веществ.

Зелёный чай

Содержащиеся в чае катехины стимулируют сжигание жировой ткани. Это мощные антиоксиданты, помогающие организму бороться со свободными радикалами. Действие катехинов улучшается во время физических усилий, поэтому чай стоит пить непосредственно перед тренировкой.

Кофе

О кофе много спорят, а между тем это продукт, ускоряющий обмен веществ. Кофеин стимулирует действие гормона норадреналина, а он стимулирует организм к сжиганию жира. Не добавляйте себе в рацион лишних калорий – пейте кофе без добавления молока или сливок и помните оптимальная доза для организма в день – одна-две чашки.

Цитрусовые

Цитрусовые богаты витамином С, который помогает худеть, а также поддерживает выработку L-карнитина.

Чеснок

Чеснок оказывает противовоспалительное и антисептическое действие. Его потребление улучшает работу пищеварительной системы, снижает уровень плохого холестерина и стимулирует процесс сжигания жира в организме.

Морская рыба

продукты ускоряющие обмен веществРыба – желательный гость в рационе. Она богата омега-3 жирными кислотами, которые ускоряют обмен веществ, так как уменьшают выработку лептина, гормона, замедляющего метаболизм. Другие источники омега-3 – орехи и семена.

В составе морской рыбы присутствует йод. Этот микроэлемент важен для работы щитовидной железы, а она в значительной степени влияет на метаболизм.

Источник: dinamika-zhizni.ru