Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Можно ли заразиться менингитом?..

14 июня 2017 г.

Менингитом называют опасную воспалительную инфекционную болезнь, которая поражает ткани оболочек головного и/или спинного мозга.

Поскольку это заболевание чревато внушительными последствиями, лечение ее лучше всего проводить в условиях стационара. Условия, при которых поводится постоянное стационарное наблюдение, повышает шансы пациента на выздоровление и минимизирует осложнения.

Однако, хотя больных и лечат в больничных условиях, все же не изолируют полностью от окружающих, поднимает вопрос – так можно ли заразиться менингитом или все же - нет?

Ответ на вопрос неоднозначен. И зависит от следующих факторов:

- каковы причины, которые спровоцировали болезнь;

- какие симптомы имеются;

- как развивается инфекция у конкретного пациента?

На страницах издания «Обозреватель» эксперты рассмотрели подробнее все эти факторы. Их мнение приводит health info.

Симптомы менингита

Перед тем, как рассмотреть пути заражения менингитом, необходимо научиться различать характерные черты этой болезни у тех, кто нас окружает. Часто и сам заболевший не может понять, чем он болен, и от какого заболевания он страдает.

Менингит характеризуется:

- повышением температуры;

- ощущением озноба, лихорадочным состоянием;

- интенсивной пульсирующей головной болью;

- головокружением;

- тошнотой и рвотой, которые явно не связаны с приемом пищи;

- светобоязнью и звукобоязнью;

- снижением или полным отсутствием аппетита;

- болезненностью шейных мышц;

- состоянием общей слабости организма.

Основной специфический симптом, который указывает на то, что причиной недомогания является именно менингит, - менингеальный синдром.

В зависимости от причин возникновения, менингиты разделяют на:

- бактериальный;

- вирусный;

- грибковый;

- протозойный (то есть вызванный простейшими микроорганизмами);

- смешанный.

Чаще всего отмечают заболевание:

- менингококковым менингитом;

- вторичным гнойным менингитом бактериального происхождения;

- вирусными менингитами.

Грибковый менингит обычно встречается у пациентов с ослабленным иммунитетом, а именно, если у него наблюдается:

- СПИД;

- врожденный иммунодефицит;

- иммуносупрессивная химиотерапия при аутоиммунных заболеваниях и после трансплантации органов).

Пути передачи отличаются, в зависимости от того, по какой причине развился менингит:

- менингококковая инфекция обладает способностью передаваться от человека к человеку, при этом можно заразиться как от заболевшего менингитом, так и человека, который чувствует себя здоровым, но является бактерионосителем;

- вторичный гнойный менингит, который вызывается стафилококком, пневмококком, гемофильной палочкой, стрептококком, кишечной палочкой и проч., - передается воздушно-капельным или даже контактным путём (передача при прикосновении);

- вирусный менингит вызывается вирусами: эпидемического паротита, полиомиелита, энтеровирусами. Источник заражения – инфицированный человек или здоровый человек – носитель вируса.

Указанные вирусы могут передаваться через:

- продукты питания;

- питьевую воду;

- немытые руки;

- купание в общественных бассейнах, закрытых водоемах;

- воздушно-капельным путём;

- через взаимодействие с переносчиком вируса (в частности, при поражении клещевым энцефалитом);

- при заражении токсоплазмозом.

Последнее заболевание, - токсоплазмоз, - чаще всего становится причиной протозойного менингита. Носителем токсоплазмы часто являются кошки, с которыми контактирует человек, или сам заразившийся.

Как можно заметить, чаще всего инфекционным менингитом заражаются от другого человека. Причем это может быть не только больной пациент, но и просто носитель инфекции – человек, у которого не наблюдается симптомов менингита.

В то же время возможно и иные пути заражения.

С чего начинается и как развивается менингит?

Начало менингококковой инфекции чаще всего выглядит как обычная простуда, она сопровождается насморком, головной болью, легким недомоганием. На самом деле все это - проявления назофарингита.

Как только инфекция достигает мозговых оболочек, у зараженного больного начинают резко появляться симптомы менингита.

Внезапно у больного поднимается температура (выше 38 °C), его начинает лихорадить, затем возникают сильные головные боли, тошнота, а затем и рвота, которая, однако, не приносит облегчения.

Вне зависимости от причин возникновения, при воспалении оболочек мозга наблюдается упоминавшийся характерный только для менингита так называемый менингеальный синдром.

При этом у пациента голова откидывается назад из-за перенапряжения затылочных мышц. У больного выгибается спина, а ноги он подтягивает к животу, принимая "скрюченную" позу, отличительной чертой при этом является запрокинутая назад голова.

В некоторых случаях при менингококковом менингите вначале может быть сыпь, похожую на ту, что возникает при заболевании корью. Спустя несколько часов она исчезает. Однако, если пациент поражен генерализованной менингококковой инфекцией, то в дальнейшем у него наблюдаются:

- судороги;

- бредовые состояния;

- геморрагическая сыпь.

Менингит: в чем опасность болезни?

Последствием заражения менингококковой инфекцией могут быть довольно опасные осложнения.

Наиболее негативный прогноз течения болезни в случае, если человек столкнулся с быстротекущим процессом. В случае, если менингит развивается молниеносно, велика вероятность летального исхода, поскольку в течение несколько часов ее развития медикам не всегда удается точно диагностировать и предоставить необходимую медицинскую помощь.

Как следствие, невзирая на то, что медицина достигла больших успехов в лечении инфекций и располагает широким спектром антибиотиков, менингококковая инфекция была и остается одной из наиболее частых причин смертности от инфекционных заболеваний.

Кроме того, менингит может привести к серьезным осложнениям:

- нейроэндокринным расстройствам;

- гидроцефалии;

- эпилепсии;

- глухоте и нарушениям умственного развития у детей.

Как видим, менингит сегодня остается крайне опасным заболеванием, особенно при его быстром течении. Поэтому при малейших признаках заболевания необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Источник: Обозреватель