Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 идей для решения повседневных проблем с помощью лимона!

15 июня 2017 г.

Лимон — это лекарственное средство, которое всегда должно быть у нас дома. Этот цитрус можно использовать не только в пищу, но и как лечебное средство для решения многих повседневных проблем.

Как пишет health info, эксперты издания «Шаг к здоровью» рассказали о 10 удивительных, дешевых и эффективных способах применения лимона.

1. Недорогое детокс-средство

Лимон представляет собой продукт питания, обладающий значительными очищающими свойствами. То есть, он способствует выведению токсинов, которые накапливаются в организме и, в конечном итоге, могут спровоцировать разные нарушения и хронические заболевания.

Пейте лимонную воду каждый день, желательно на голодный желудок. Ведь это лучший способ, чтобы очистить организм изнутри и предотвратить многие проблемы, такие как запор, изжога, камни в почках, гипертония и т.д.

2. Лимон против анемии

Люди, которые обычно страдают от анемии, должны знать, что витамин С, содержащийся в лимоне, помогает нам лучше усваивать железо, присутствующее в пище.

По этой причине стоит всегда заправлять салаты и другие блюда небольшим количеством лимонного сока.

3. Средство против пигментных пятен

Лимон является мощным отбеливателем, который помогает нам предотвратить появление и устранить дефекты кожи, а также осветлить те области, которые могут потемнеть с течением времени, например подмышки или ногти.

Просто нужно каждый день тереть половинкой лимона те области, которые вы хотите осветлить, чтобы получить ожидаемый результат.

4. Средство для уборки

У вас внезапно закончилось чистящее средство, или вы хотите найти более естественную альтернативу для уборки вашего дома? Лимон является одним из наиболее эффективных продуктов, которые можно использовать наряду с уксусом и пищевой содой.

Этот цитрус является мощным средством против жира, он надолго устраняет бактерии и микробы, поглощает запахи и помогает сохранить цвет одежды, если добавлять его в стиральную машину вместе с другими продуктами.

5. Кожура лимона тоже полезна

Если вы уверены в том, что при выращивании не использовали пестициды, стоит знать, что вы также можете использовать цедру, которая гораздо богаче питательными веществами, чем мякоть.

Мы рекомендуем натереть ее и заморозить. Таким образом, вы всегда сможете добавить цедру в соусы, винегреты или торты, чтобы придать им свежий вкус.

6. Лимонные кубики льда

Если вам сложно пить простую воду, или вам бы хотелось добавить кислинку в ваши напитки, можно приготовить замороженные лимонные кубики, вместо обычной воды. Таким образом, они будут всегда готовы, чтобы добавить их в ваши соки, лимонады, чай и т.д.

Чтобы сделать их еще более оригинальными, вы можете добавить в них свежие листья мяты, чернику или лимонную цедру.

7. Натуральный антидепрессант

Лимон, как и все цитрусовые, обладает антидепрессивным свойствами, которые помогают улучшить настроение и предотвращают состояния печали, уныния и грусти.

По этой причине мы рекомендуем вам окружить себя лимонами. Всегда держите их в поле зрения, в вазах, на окне, делайте из них лимонад и ароматизируйте ваш дом сушеной кожурой лимонов.

Вы также можете использовать цедру для изготовления натуральных ароматизаторов.

8. Лечебное средство для полоскания

Когда у вас начинает болеть горло или вы охрипли, лимон является одним из лучших средств для приготовления целебного полоскания.

Просто выдавите немного сока в теплую или горячую воду и, если хотите, добавьте туда другие полезные ингредиенты, такие как прополис, подорожник или мед.

Эти полоскания эффективны, если вы будете делать их несколько раз в день.

9. Скажите мигрени «прощай»!

Существует старинное средство, чтобы облегчить мигрень. Для этого разрежьте лимон пополам и положите каждую из половинок на запястье на 10 минут.

Вы можете зафиксировать лимон бинтом, чтобы он не соскользнул.

Целебные свойства лимона проникают в кровеносную систему через поры кожи.

10. Быстродействующий антисептик

Если вам нужен антисептик, чтобы очистить рану, то можно использовать для этого лимонный сок.

Для использования на чувствительных участках тела, советуем разбавить его в воде, чтобы не обжечь кожу.

Это простое и очень недорогое решение, которое может быть использовано в любом месте, которое срочно необходимо дезинфицировать.

Источник: Шаг к Здоровью