Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Тромбофлебит: 6 рекомендаций для профилактики тромбообразования

18 июня 2017 г.

Тромбофлебит – сосудистое заболевание, обусловленное воспалением стенки вены и образованием тромба, закупоривающего ее просвет.

В основе этого заболевания лежит слабость стенок венозных сосудов. Особенно ярко это проявляется на состоянии нижних конечностей и увеличении венозного давления, которое возникает при длительной стоячей работе, беременности, при переносе тяжестей.

Истончение стенок венозных сосудов происходит от недостатка в питаний витаминов Р, С, А, Е, многих микроэлементов – кальция, магния, калия, а также от вязкости крови. Растяжение вен приводит к образованию варикозных петель, узлов, в которых легко «застаивается» кровь и происходит разрыв стенок сосудов, особенно венозных капилляров. Эти невидимые разрывы «штопаются» тромбами. Проницаемость сосудов нарушается неполноценным питанием. Истончение стенок способствует проникновению бактерий в сосуды даже в результате обыкновенных прикосновений или ударов. Частое образование при этом тромбов приводит к тромбофлебиту, который развивается постепенно еще в молодости, и если не принимать мер, он будет прогрессировать и в старшем возрасте перейдет в необратимые формы.

Ухудшение оттока крови, ее циркуляции повышает венозное давление и одновременно нарушает движение всех жидкостей, в том числе и лимфы. Это ведет к отекам и ухудшению кровоснабжения кожи.

Вначале возникает зуд кожи, при расчесывании кожа повреждается и инфицируется. Появляются трофические, плохо заживающие язвы.

Народные средства для лечения тромбофлебита

Настой из листьев и коры лесного ореха

1 ст. л. измельченного сырья на 1 стакан кипятка. Рекомендуется пить по ¼ стакана 34 раза в день до еды при варикозном расширении вен, флебитах и перифлебитах, трофических язвах голени и капиллярной геморрагии.

Настойка из цветков или плодов каштана

50 г цветков или плодов каштана на 0,5 л водки. Настаивать 2 недели в теплом темном месте, взбалтывая ежедневно. Принимать настойку по 30–40 капель 3–4 раза в день в течение 3–4 недель.

Свежий сок из цветков каштана

Для лечения расширения вен, в том числе и геморроя, в народной медицине кроме настойки употребляют иногда свежий сок из цветков каштана по 25 капель 2–3 раза в день.

Препараты из конского каштана понижают свертываемость крови, укрепляют стенки капилляров и вен, предупреждают образование тромбов в кровеносных сосудах и способствуют рассасыванию образовавшихся тромбов (тромбы постепенно размягчаются).

Настойка каланхоэ

Втирать в кожу ног настойку на водке из свежих листьев каланхоэ.

Травяной сбор

Состав: тысячелистник (трава) – 50 г; бессмертник (цветы) – 20 г; брусника (листья) —100 г; крушина (кора) – 100 г; береза (листья) – 100 г. 1 полную ст. л. измельченной смеси заварить 300 г кипятка. Кипятить 5 минут. Настаивать в теплом месте 4 ч. Принимать при флебитах и тромбофлебитах.

Помидор

Разрезать на ломтики и приложить к расширенным венам. Каждые 3–4 ч заменять ломтики свежими.

Источник: health info