Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врачи рассказали, как нормализовать сон

20 июня 2017 г.

Усталое состояние может быть вызвано не только слишком интенсивной работой и стрессами, но и постоянным эмоциональным перенапряжением, а также нехваткой сна. Об этом изданию ГолосUA рассказала психолог Инга Бадоева, пишет health info.

Переживать эмоционально те или иные жизненные ситуации свойственно большинству людей и это совершенно нормально, говорит эксперт.

«Проблема возникает тогда, когда эмоциональное перенапряжение становится слишком длительным. Это чревато не только усталостью, но и развитием различных заболеваний. Выход из ситуации очевиден: нужно точно обозначить проблему и найти пути ее решения либо обратиться за помощью к близким людям» - говорит врач.

Нередко хроническую усталость провоцирует также постоянное недосыпание. Которого многие даже не замечают. В современном мире времени на сон катастрофически не хватает, в итоге многие довольствуются 5, а то и меньше часами, надеясь, что за это время удастся выспаться.

Для полноценного отдыха нашему организму, а особенно мозгу, нужно не менее 7-8 часов. Причем, ежедневно, наверстывать упущенное в течении рабочей недели на входных – неправильно и даже вредно.

Не менее распространенная проблема – бессонница. Ее нередко провоцируют стрессы и переживания. В народной медицине есть немало безопасных и очень действенных средств.

«Рекомендую такой рецепт: 30 г корня валерианы лекарственной, 30 г листьев мяты перечной, 40 г листьев вахты трехлистной перемешиваем и заливаем стаканом кипятка, нагреваем на кипящей водяной бане 15 минут, немного охлаждаем и процеживаем. Пить за пол часа до сна, разбавляя горячей водой в пропорции 1 к 1», - говорит эксперт.

Можно также смешать 2 столовые ложки листьев ежевики, 1 ложку чабреца и ложку травы пустырника. Залить смесь литром кипятка и настоять пару часов. Ежедневно перед сном пить такой отвар по небольшой чашке, - сон быстро нормализуется.

Помогут при бессонницы также смешанные с рюмочкой воды 20 капель настойки валерьяны или тысячелистника.

Источник: Golos.ua