Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как избежать рака: 8 советов онкологов

22 июня 2017 г.

Рак является одной из ведущих причин смертности в мире. Ежегодно от раковых заболеваний умирает более 8 миллионов людей. Специалисты американского онкологического общества сообщают, что есть много вещей, которые позволяют снизить шансы появления этой страшной болезни, сообщает health info со ссылкой на marketium.ru.

Вот что советуют лучшие онкологи.

1. Занятия творчеством

Например, возьмите уроки по керамике. Это не только позволит проявить творчество, но и снимет стресс. В одном исследовании у женщин, страдающих раком молочной железы, было обнаружено, что пациентки, занимающиеся творчеством, имели самые благоприятные прогнозы. Дело в том, что занятия творчеством избавляют от стресса, который вызывает клеточные изменения, повышающие риск развития рака. Творчество может быть любым: рисование, приготовление пищи, садоводство, декорирование.

2. Ограничение мяса

Сейчас очень сложно найти натуральное необработанное мясо, поэтому специалисты рекомендуют заменять животный белок растительным. Следует ограничить употребление мясных и рыбных продуктов и больше употреблять таких белковых источников, как бобы, орехи и некоторые зерновые.

3. Цитологический мазок

Акушеры и гинекологи больше не рекомендуют делать ежегодные цитологические мазки (тест Папаниколау). Достаточно сдавать их раз в 5 лет, объединяя с анализами на ВИЧ. Это связано с тем, что большинство анализов ничего не показывают. Незначительные изменения в клетках часто сами восстанавливаются. Но если врач заметит какие-либо изменения, то может назначить лечение, которое повлияет на будущую беременность и спровоцирует болезненные ощущения.

4. Здоровый сон

В настоящее время некоторые исследования показывают, что недостаточное количество сна повышает риск развития некоторых видов рака. Теория заключается в том, что свет ночью подавляет выработку гормона мелатонина и тем самым может спровоцировать образование рака.

5. Колоноскопия

Колоноскопия является самым лучшим способом для обнаружения рака толстой кишки. Она выявляет признаки болезни в более 90 % случаев. Но многие пациенты уклоняются от нее, потому что эта процедура достаточно неприятная.

6. Кардионагрузки

Кардионагрузки не только сжигают калории и снижают вес, но и улучшают работу сердца. Ходьба, бег трусцой, плавание, эллиптические и велосипедные занятия приводят к снижению уровня инсулина, что оказывает защитный эффект от рака.

7. Витамин D

Низкий уровень витамин D в организме провоцирует развитие многих видов рака. Лучший способ получить здоровую ежедневную дозу витамина D — это проводить активное время на улице каждый день.

8. Отказ от алкоголя

Женщины часто удивляются, узнав, что снизить риск развития рака молочной железы, можно за счет уменьшения потребления алкоголя. Именно алкогольные напитки отрицательно влияют на организм, а не тесные бюстгальтеры.

Все вышеперечисленные советы подтверждены многочисленными исследованиями. Эксперты онкологических центров рекомендуют прислушаться к ним.

Источник: marketium.ru