Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Время не лечит синдром разбитого сердца

23 июня 2017 г.

Принято считать, что какие бы тяжелые психологические потрясения не пережил человек, время обладает лечебной силой, и оно поможет ему через некоторое время стабилизировать эмоциональное состояние. Однако психологи из Великобритании доказали, что в случае с "разбитым сердцем" это правило не работает, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Ученые из Университета Абердина исследовали влияние "синдрома разбитого сердца" - тяжёлого эмоционального стресса, вызванного расставанием с любимым человеком. Выяснилось, что этот синдром вызывает некоторые физиологические шрамы на сердце, которые никогда не заживают. В общей сложности, внимание ученых привлекли 52 пациента, за которыми наблюдали в течение 4 месяцев. Возраст добровольцев составлял от 28 до 87 лет. Все они страдали от так называемого синдрома такоцубо. Это малоизвестное расстройство, впервые описанное в Японии в 1990 году и названное так, поскольку с японского такоцубо переводится, как горшок с осьминогом.

Именно так визуально можно представить разрушенный левый желудочек. Синдром возникает в тот момент, когда сердечная мышца оказывается под резким и внезапным напряжением, из-за чего левый желудочек изменяет размер и форму. Обычно подобного рода перемены с сердцем происходят под воздействием сильного эмоционального и физиологического стресса. Синдром влияет на способность сердца прокачивать кровь, и по данным кардиологов из Великобритании, данное расстройство является неизлечимым. Только в этой стране каждый год жертвами редкого синдрома становятся 3 000 человек.

Исследование показало, что у некоторых пациентов с синдромом такоцубо различные аспекты функционирования сердца остаются аномальными на протяжении следующих 4 месяцев. Более того, сердца этих пациентов демонстрируют разновидность рубцевания, которая свидетельствует о том, что полноценное восстановление этого органа займёт гораздо больший период времени, если вообще оно возможно. А это говорит о необходимости поскорее разработать новые и более эффективные методы лечения данного опустошительного расстройства, которое также называют "синдромом разбитого сердца".

Источник: MedikForum