Новости
здоровья
Мнения
пользователей

4 доступных натуральных средства при сердечной недостаточности и болях в сердце

23 июня 2017 г.

Народное лечение травами при сердечной недостаточности состоит в применении лекарственных трав, плодов, корневищ лекарственных растений и их сборов, а также настоек – водных или спиртовых вытяжек. Лечение травами – процесс длительный, при сердечной недостаточности выполняет в основном поддерживающую функцию и не заменяет основного медикаментозного лечения.

Предлагаемые сборы применяются для лечения сердечной недостаточности с сопутствующими расстройствами нервной системы и болями в сердце.

Рецепт 1

Корень валерианы (измельченный), лист мелиссы, траву тысячелистника взять в соотношении 1:1:3 и хорошо перемешать. 1 ст. л. с верхом смеси залить с вечера 0,5 л сырой воды. Утром дать закипеть, поставить остывать. Процедить. Выпивать ежедневно по стакану.

Рецепт 2

Мелисса и листья розмарина – по 20 г, корень валерианы и зверобой – по 30 г, все смешать. Залить вечером 1 ст. л. (полную) смеси 250 мг кипятка, прикрыть крышкой и настаивать до утра. Пить в теплом виде небольшими глотками на протяжении дня.

Рецепт 3

Цветки боярышника – 5 частей, трава горца птичьего – 3 части, трава хвоща полевого – 2 части. 2 ч. л. смеси заварить 1 стаканом кипятка, настоять 1–2 часа, процедить. Выпить в течение дня.

Рецепт 4

Смешать 1 часть цветков боярышника кроваво-красного, 3 части листьев мяты перечной, 2 части плодов фенхеля обыкновенного, 4 части корневищ с корнями валерианы. 1 ст. л. смеси залить стаканом кипятка в термосе, выдержать ночь и процедить. Выпить в течение дня в 3–5 приемов.

Источник: health info