Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Денис Павленко

Желько Киринчич: «Термальные источники Хорватии заслуженно популярны»

21 февраля 2012 г.

Каждый уголок Хорватии таит в себе неповторимое очарование и самобытность. Например,  это одно из немногих мест на земле, где каждый год рождаются новые водопады. А еще путешественников притягивают возможности оздоровительного туризма и, особенно в последнее время, медицинские услуги в этой стране.

О том, что делает медицинский туризм в Хорватии с каждым годом все более привлекательным, в эксклюзивном интервью health info рассказал Посол Республики Хорватия в Украине Желько Киринчич.

Хорватия обладает хорошо развитой туристической индустрией и прекрасной репутацией. Недаром общий туристический поток в нашу страну в 2011 году на 8% превысил уровень 2010 года и составил более 11 миллионов человек.

Устойчивую популярность оздоровительному туризму приносит теплый, комфортный климат, кристально чистое море, целебное сочетание морского воздуха и сосновых лесов, а также источники горячей минеральной воды. Причем первые термы были построены  еще римскими легионерами. Сегодня к услугам туристов предлагается множество прекрасно оборудованных лечебниц, более 20 термальных источников и 15 грязевых месторождений.

Также, у нас находится единственное в Европе (второе в мире после Азербайджана – прим.) месторождение нафталана – лечебной нефти, целебные свойства которой известны медицине уже свыше 600 лет. В уникальном центре в городе Иванич -Град ее успешно применяют при лечении заболеваний кожи, кровеносных сосудов, костной и мышечной ткани, периферической нервной системы.

Назовите, пожалуйста, наиболее популярные курорты Хорватии?

«Крапинские Топлицы» - один из старейших лечебных курортов Европы, который славится своими радоновыми гипертермальными (39-41°С) источниками и грязями, а также минеральными источниками, обогащенными солями магния, калия и гидрокарбоната. Вода Крапинских Топлиц, по своему качеству занимает шестое место в Европе. Свои услуги здесь предлагают клиники по ортопедии и травматологии, заболеваниям сердечно - сосудистой системы и медицинской реабилитации.

 «Даруварские Топлицы »,прежде всего, известы как курорт, где лечат гинекологические заболевания и бесплодие. Минеральные лечебные грязи, используемые здесь в качестве натуральных лечебных средств, представляют собой пелоид (илово-глинистые отложения) вулканического происхождения, образовавшийся вследствие длительного распада органических и неорганических веществ под воздействием воды и атмосферных влияний. Минеральная вода используется в ваннах и терапевтических бассейнах с температурой от 32 до 36°С.

На курорте Опатия предпочитали лечиться Франц Иосиф I, Антон Чехов, Айседора Дункан. Местные лечебницы используют водоросли и воду Адриатики, минеральные источники, обогащенные солями кальция, магния и гидрокарбоната. Врачи курорта предлагают туристам методики лечебного голодания, талассотерапию и лечебную физкультуру на свежем воздухе.

Стубичкие термальные источники, известные как Стубичкие Топлицы, упоминаются еще в начале  ХIII века. Температура воды источников 43-69,5 °С. Богата она натрием, калием, кальцием, магнием, цинком, оловом, медью, йодом и др. Вода показала себя как прекрасное средство лечения  ревматизма суставов и мышц, а также посттравматических состояний. 

Можно также отметить приморские курорты с лечебными грязями и термальными водами - Шибеник и Истрия. Для любителей сауны интересным будет посещение городка Тухель, где построен самый большой комплекс саун в Хорватии «Мир саун», комплекс бассейнов «Водная планета» и спа-центр красоты и ухода «SpaeVita“.

Помимо оздоровительного туризма, в последнее время все большим спросом  пользуются медицинские услуги. С какими проблемами отправляются в Хорватию иностранные пациенты?

Первенство принадлежит пластической хирургии и стоматологии. Больше всего обращаются по поводу коррекции носа, груди, липосакции. Наиболее востребованная услуга в стоматологии – установка имплантатов. Отменное соотношение цены и качества делает медицинский туризм в Хорватии все более привлекательным.

А что Вы можете предложить любителям активного отдыха?

Адриатика с ее извилистой береговой линией, тысячей островов и островков, как обитаемых, так и необитаемых, считается одним из лучших мест для занятия яхтингом. Лучшее время для этого - конец весны и первая половина лета.

Подводный мир нашей прибрежной зоны изобилует затонувшими судами, некоторые из которых находятся на дне сотни лет. Особенности рельефа дна и коралловые рифы дают прекрасную возможность в полной мере насладиться плаваньем с аквалангом. Сезон дайвинга длится с мая по ноябрь.

Прибрежные горы состоят из карста - очень пористого известняка, что создает отличные условия для скалолазания. Огромной популярностью пользуется спуск на плотах по удивительно красивым и достаточно спокойным хорватским рекам.

Также, благодаря своему идеальному ландшафту и мягкому климату, Хорватия планирует стать значительным направлением для любителей игры в гольф.

Природа Хорватии чрезвычайно разнообразна и прекрасна одновременно. К сожалению, формат нашего интервью не позволяет подробно описать все богатые экскурсионные возможности вашей страны. Что бы Вы посоветовали посмотреть будущим медицинским туристам и просто отдыхающим?

Плитвицкие озера - одно из немногих мест на земле, где каждый год рождаются новые водопады, что обусловлено известняковым происхождением местных гор. Это уникальный национальный парк, включающий в себя 16 крупных озер, 140 водопадов и 20 пещер, причем наиболее интересные пещеры расположены под водопадами.

Озеро Копачево - среда обитания птиц в орнитологическом заповеднике – Копачки Рит площадью 17700 га, а площадь  зоологического резервата около 8,000 га.  Интересной для любителей птиц может быть поездка на остров Црес, где находится Экоцентр белоголовых сипов «Eko-centar Caput Insulae-Beli».

Также советую не обходить вниманием один из самых знаменитых курортных районов Адриатики - "Истрийскую ривьеру". Это свыше 400 километров прекрасного побережья, чистейшего моря и богатейшей истории.

А также  остров Крк - жемчужину хорватского архипелага, где вашему взору предстанут густые леса, перемежающиеся скалами, виноградниками и оливковыми плантациями, прекрасные пляжи и сотни укромных заливов.

apple ipod nano 7th generation reviewбурение на известнякАлександр Фильчаков прокуроранализировать сайтаннет инстаграм

Источник: health info