Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Рекомендации по питанию при хроническом холецистите

25 июня 2017 г.

При хроническом холецистите лечебное питание, рекомендованное врачом, в каждом конкретном случае может отличаться от общих рекомендаций.

Правильное диетическое питание может способствовать излечению или, по меньшей мере, облегчению течения болезни, а также позволит избежать обострений. Нередко больные хроническим холециститом надеются лишь на лекарственные препараты и игнорируют режим питания. Однако следует помнить, что выход желчи из желчного пузыря происходит только в ответ на прием пищи. Частые приемы пищи (4–5 раз в сутки), да еще и в строго установленные часы нормализуют движение из желчного пузыря желчи и содержащихся в ней микроорганизмов, которые могут провоцировать обострение воспалительного процесса.

Для того чтобы желчный пузырь нормально функционировал, в пище должны содержаться белки животного и растительного происхождения в оптимальном соотношении. Источник полноценного животного белка – нежирные сорта мяса, птицы, творог и другие молочные продукты, яйца.

Яичные желтки обладают выраженным желчегонным действием, поэтому больным хроническим холециститом рекомендуется включать в рацион 3–4 яйца в неделю (омлет и сваренными всмятку). Но при наличии камней в желчном пузыре или во время обострения яйца лучше есть только в виде паровых белковых омлетов, чтобы не вызвать приступ печеночной колики и не усилить болевые ощущения.

Растительный белок входит в состав овощей и фруктов, ягод, хлеба и других мучных продуктов. Больные хроническим холециститом могут есть только сладкие фрукты и ягоды.

Запрещаются фасоль и другие бобовые, щавель, шпинат, а также грибы.

При сопутствующем гастрите или дуодените необходимо исключить лук, чеснок и редис, так как содержащиеся в них эфирные масла раздражают слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки.

B рационе обязательно должны быть морковь, кабачки, капуста, огурцы, свекла, картофель, баклажаны, помидоры, растительная клетчатка которых способствует выведению из организма холестерина.

Желчегонный эффект овощей значительно повышается, если заправить их растительным маслом. Подсолнечное, оливковое, кукурузное масла обладают выраженным желчегонным действием – надо правильно использовать этот продукт. Добавлять растительное масло надо лишь в готовое блюдо и не подвергать его нагреванию, иначе масло потеряет свои целебные свойства.

Для больного калькулезным холециститом суточная норма растительного масла составляет 20–30 г – это количество надо разделить на несколько приемов. При бескаменном холецистите в ежедневный рацион можно включать 30–50 г растительного масла.

Из животных жиров разрешается сливочное масло (15–20 г в день), немного сметаны и сливок. Совершенно исключаются тугоплавкие, трудноперевариваемые жиры: жирные свинина, баранина, гусь, утка.

При избыточном потреблении сахара состав желчи ухудшается и нарушается желчевыделение, поэтому больным хроническим холециститом рекомендуется не более 50–70 г сахара в сутки (6–9 чайных ложек), включая и сахар, добавленный в блюда.

Если хронический холецистит сопровождается ожирением, следует сократить суточную норму сахара и других продуктов, богатых углеводами: крупяных, мучных изделий, хлеба.
Кстати, представление о том, что больным хроническим холециститом можно есть только белый хлеб, неверно. Вне периода обострения надо обязательно включать в рацион черный хлеб и пшеничный хлеб грубого помола, при этом он не должен быть мягким, его следует подсушить.

Избежать обострения позволяет правильная кулинарная обработка пищи. Блюда должны быть отварными или приготовлены на пару, допустимы и запеченные блюда, а вот жареные есть нельзя: при жарке образуются вещества, раздражающие печень, слизистую оболочку желудка и кишечника.

Нередко больные допускают большую ошибку – длительно едят только протертую пищу. Такую пищу назначают только на период обострения.

Нельзя пересаливать блюда: суточная норма поваренной соли – не более 10 г.
Употребление холодных блюд и напитков может вызвать спазм желчевыводящих путей и приступ боли.

Больным хроническим холециститом противопоказаны: копчености, маринады, рыба жирных сортов, мозги, почки, печенка, жирные сорта говядины и свинины, баранина, гусятина, утятина, животные жиры (за исключением сливочного масла), шоколад, какао, сдобное тесто, консервы, фасоль и другие бобовые, щавель, шпинат, наваристые мясные, рыбные, грибные бульоны, пряности, алкогольные напитки.

Источник: health info