Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые назвали доступное средство, которое поможет вылечиться от экземы

1 июля 2017 г.

Солнечные лучи могут использоваться в лечение экземы, как показало исследование. При приеме солнечных ванн выделяется окись азота, способная уменьшить уровень воспалений, которые провоцируют болезненный зуд, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Вполне возможно, что для лечения экземы ее жертвам необходимо почаще принимать солнечные ванны. Исследование показало, что под воздействием солнечных лучей в организме человека выделяется компонент из кожи, который облегчает симптомы экземы. Молекулы окиси азота работают за счёт уменьшения степени воспалений, вызывающих болезненный зуд кожи, непосредственно связанный с данным расстройством. По мнению ученых, их открытие дает надежду на разработку новых терапевтических методов борьбы с экземой, повторяющих эффект солнечных лучей. Они помогут пациентам избежать необходимости в проведении световой терапии, которая вызывает вредные побочные эффекты для кожи и даже увеличивает риск развития рака.

По словам ученых из Университета Эдинбурга, окись азота обладает мощным противовоспалительным воздействием, которое позволяет считать ее альтернативой лекарственных средств для лечения экземы. Эксперименты с участием здоровых добровольцев показали, что при воздействии на небольшой участок кожи ультрафиолетовыми лучами там происходит выделение окиси азота непосредственно в кровоток. Дальнейшие исследования продемонстрировали, что это химическое вещество активирует специальные иммунные регуляторные Т-клетки, которые и уменьшают степень воспалений. Исследователи выяснили, что жертвы экземы с увеличенным количеством этих клеток в крови после световой терапии испытывают облегчение своих симптомов.

По словам ученых, наука вплотную приблизилась к разработке радикальных новых методов терапии экземы. Жертвам тяжёлой разновидности экземы часто выписывают терапию с использованием специальных ламп, но они могут вызывать ожоги кожи, ускоряя процессы старения и повышая риск рака.

Источник: MedikForum