Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диетологи нашли решение, как перестать есть по ночам

1 июля 2017 г.

Диетологи обосновали метод, спасающий от ночных набегов на холодильник. Сегодня известно, что ночные перекусы вредят фигуре, а также способны провоцировать разные отклонения в работе внутренних органов, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Группой ученых из Гарвардского и Орегонского университетов (США) было сделано следующее заключение: чтобы не мучиться от желаний есть по ночам, нужно завтракать по утрам. Специалисты утверждают, что именно из-за сбоя циркадных ритмов возникает сильное побуждение есть сладкую, соленую и крахмалистую пищу в позднее время суток.

Ученые связывают повышенный ночной аппетит с действием эволюционных механизмов, оставшихся у современных людей в виде рефлексов от древних предков. В те далекие времена подобная физиологическая особенность помогала выжить в условиях, когда пищи было мало.

Но у современных людей нет жизненно обусловленной необходимости есть по ночам, подчеркивают специалисты. Их исследование показало, что люди, которые встают с постели по утрам и завтракают, гораздо реже имеют избыточный вес и переедают.

Также эксперты отметили, что воздерживаться от ночного жора помогает употребление достаточного количества белка и клетчатки в течение дня. Кроме того, ученые посоветовали не проводить много времени по вечерам перед экраном телевизора, планшета или смартфона. Такое времяпрепровождение тесно связано с перееданием, констатировали они.

Ранее ученые заявляли о том, что привычка есть ночью активирует старение организма из-за негативного влияния на производство гормонов.

Источник: MedikForum