Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему вам нужно сесть на диету уже сейчас

10 августа 2017 г.

Стоит начать следить за питанием уже сегодня, потому что потом будет поздно, отмечают диетологи, мнение которых приводит health info со ссылкой на «Лайфхакер».

Какие у нас шансы похудеть

Заработать лишний вес легко, довести себя до ожирения ещё легче, а похудеть после этого крайне трудно. Только один мужчина из 210 способен сбросить вес. У женщин показатель чуть лучше — 1 к 124, но и это меньше процента.

Такие данные получили британские учёные. Было бы смешно, если бы не было страшно: авторы исследования в течение десяти лет отслеживали вес 278 982 участников с разными степенями ожирения.

Ожирение — это когда ваш индекс массы тела больше 30 и речь идёт именно о лишнем жире (у некоторых спортсменов тоже огромный индекс массы тела, а жира практически нет).

Учёные выясняли, смогут ли участники исследования вернуться к нормальной массе тела или хотя бы сбросить 5% веса.

Выводы получились так себе: шанс сбросить хотя бы эти проценты лишнего веса — 1 из 12 для мужчин и 1 из 10 для женщин с простым ожирением. В группе испытуемых с очень высокой степенью ожирения (ИМТ больше 40) вероятность оказалась чуть больше: 1 к 8 для мужчин и 1 к 7 для женщин.

С возвращением к нормальному весу всё ещё хуже. Каждый год похудеть до здорового состояния может один мужчина из 210 и одна женщина из 124.

И самое жуткое: через пять лет большинство похудевших — 78% — снова добирались до ожирения.

И это при том, что в мире существует множество программ и советов по похудению. На самом деле похудеть можно только при одном условии: тратить больше энергии, чем потребляешь.

Люди пытаются как-то обмануть себя и обойти этот закон, выдумывают быстрые диеты или суперкомплексы упражнений, но они не работают. Работает только сбалансированный рацион и регулярные занятия спортом в течение всей жизни. Но видимо, это требует каких-то титанических усилий, особенно если привыкнуть к неправильному питанию и уютному дивану.

Почему с возрастом всё сложнее похудеть

Придерживаться плана питания и физической активности трудно, к тому же сама природа против нас. Например, в США взрослые люди набирают в среднем по 13 кг к 50 годам.

Национальный институт питания США предполагает, что виновата в этом не только еда, но и биология. Как показали исследования на животных, в определённом возрасте в организме активизируется ДНК-зависимая протеинкиназа — фермент, который замедляет метаболизм и препятствует расщеплению жировых запасов в организме.

Это значит, что с каждым годом всё сложнее заставить организм работать так, как ему положено.

Вывод первый: садитесь на диету уже сейчас

Диета — это режим питания с ограничением или исключением каких-либо продуктов.

Когда у вас лишний вес, исключать нужно половину рациона.

Когда лишнего веса ещё нет, достаточно забыть про фастфуд, сахар и жареное.

Не такая большая жертва, но она поможет не растолстеть, оставить в тарелке и углеводы, и сладкое в умеренных количествах и даже позволит устраивать «день фастфуда» раз в пару недель без вреда для здоровья.

Вывод второй: начинать заниматься спортом надо было уже вчера

Но это тот поезд, на который нельзя опоздать. Если вы до сих пор не сделали этого, то держите подборку советов.

Источник: lifehacker