Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как улучшить состояние при тиреотоксикозе с помощью питания

9 августа 2017 г.

Тиреотоксикоз – болезненное состояние, обусловленное поступлением в организм чрезмерного количества гормонов щитовидной железы и характеризующееся повышением обмена веществ, нарушениями функций нервной и сердечнососудистой систем.

Лечение включает в себя прежде всего устранение явлений тиреотоксикоза специальными антитиреоидными препаратами, однако определенную и довольно важную роль в нем играет и диетотерапия.

В связи с тем что основной обмен при тиреотоксикозе значительно повышен, необходимо высококалорийное питание, обеспечивающее повышенный расход энергии.

Высококалорийная диета показана прежде всего в тех случаях, когда снижена масса тела.
Больные тиреотоксикозом должны получать пищевые вещества всех видов в достаточном количестве, и нет никакой необходимости в преобладании в рационе жиров или углеводов. Пищевой рацион должен по меньшей мере содержать физиологический минимум белка и обеспечивать его поступление в количестве 1–1,5 г на 1 кг массы тела при нормальном содержании углеводов и жиров.

При тиреотоксикозе исключительно важно пополнение витаминов, потребность в которых повышена. Пища должна содержать достаточное количество овощей и фруктов, однако следует давать больному и витаминные препараты, особенно витамины А, С, группы В.

Обеспечение витаминного равновесия необходимо для устранения его дефицитного баланса, а также для профилактики и лечения вызванных тиреотоксикозом нарушений в печени, сердечной мышце, скелетной мускулатуре.

Следует учитывать и повышенную потребность организма в минеральных солях. Полезны молоко и молочнокислые продукты как источники солей кальция, необходимых при тиреотоксикозе в повышенном количестве.

Необходимо ограничить употребление продуктов и блюд, возбуждающих сердечнососудистую и центральную нервную системы: крепкого чая, кофе, шоколада, пряностей.

Источник: health info