Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение гипертонии: 5 натуральных средств для нормализации давления

14 августа 2017 г.

За верхнюю границу нормы в настоящее время принят уровень артериального давления ниже 140 и 90 мм рт. ст. В недавнем прошлом повышение давления, особенно систолического, у людей пенсионного возраста считали возрастной нормой и не лечили при отсутствии каких-либо проявлений. В настоящее время на опыте многочисленных исследований доказано, что лечить надо всех больных с повышенным артериальным давлением, так как нормализация высокого давления может отсрочить или предотвратить серьезные заболевания.

Под артериальной гипертонией понимают стабильно повышенное артериальное давление, т. е. если врач неоднократно (минимум 3 раза) при разных визитах отмечает наличие повышенных цифр артериального давления. У некоторых пациентов (часто у пожилых людей) имеется повышение только систолического артериального давления, а диастолическое давление остается нормальным. Такая гипертония называется изолированной систолической гипертонией.

В комплексном лечении гипертонии можно применять и народные средства.

Рецепт 1

В начальной стадии гипертонической болезни можно принимать сок ягод брусники, выпивая в течение дня по 0,5 стакана.

Рецепт 2

2 стакана размятой клюквы вскипятить 1 раз с 0,5 стакана сахара и стаканом воды, процеживают. Пьют вместо чая.

Рецепт 3

2 ч. л. измельченных сушеных ягод черники заливают 1 стаканом кипятка, настаивают. Выпивают в течение дня.

Рецепт 4

2 ст. л. плодов шиповника заливают 500 мл кипятка (можно в термосе), принимают по 100 мл за 30 мин до еды 2 раза в сутки (обязательно процеживают через марлю). Готовят настой не более чем на 2 суток.

Рецепт 5

1 ст. л. плодов рябины обыкновенной заливают 1 стаканом кипятка, настаивают до охлаждения, процеживают. Пьют по 1/2 стакана 2—3 раза в день.

Источник: health info