Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ежедневный оздоровительный массаж для здоровья верхних дыхательных путей

5 сентября 2017 г.

Для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей можно ежедневно выполнять оздоровительный массаж.

1. После пробуждения подумайте о приятных вещах, подышите спокойно и равномерно несколько минут. Продолжая лежать, обхватите запястье правой руки большим и средним пальцами левой, образуя кольцо (если запястье широкое, то можно оставить просвет между пальцами), и круговыми движениями 7 раз промассируйте запястье. Затем обхватите запястье левой руки большим и средним пальцами правой, также образуя кольцо (если запястье широкое, то, так же как и в прошлый раз, можно оставить просвет между пальцами), и круговыми движениями 7 раз промассируйте и его.

2. Положите руки вдоль тела и полностью расслабьтесь. Раздвиньте ноги на ширину плеч, следя за тем, чтобы они ровно лежали на кровати. Вытяните носок правой ноги и, слегка ее приподняв, сделайте 7 круговых движений. Завершив, положите ногу на постель. Затем слегка приподнимите левую ногу и тоже сделайте 7 круговых движений. После чего и ее положите на постель. Несколько минут полежите в расслабленном состоянии.

3. Сядьте на кровать и выпрямите ноги. Наклоните голову вперед и одновременно возьмитесь правой рукой за носок правой ноги, а левой рукой — за носок левой ноги и потяните их на себя. Отпустите ноги, похлопайте ладонями бедра и голени. Повторите 12 раз.

4. Закройте правое ухо правой ладонью, а левое ухо — левой. Слегка разведите пальцы в стороны. Положите указательные пальцы на средние и легко постукивайте по затылочной части головы сомкнутыми пальцами. Выполняйте упражнение несколько раз, двигая пальцы вверх и вниз.

5. Потрите ладони друг о друга до появления тепла. Ладони при этом должны быть сомкнуты, а не сильно сжаты. Теплые ладони расположите слева и справа от носа так, чтобы мизинцы слегка касались крыльев носа. Пальцы сомкните, слегка нажмите средними пальцами на кожу лица и медленно поднимайте ладони вверх. Когда пальцы коснутся линии волос, слегка раздвиньте их и легко скользите по лбу, левой ладонью — влево, правой ладонью — вправо, затем вниз и начните упражнение сначала. Повторить 30 раз.

6. Сомкните и разомкните зубы, имитируя жевание пищи, 24 раза.

7. Расчешите волосы, мягко и спокойно, не менее 60 раз подряд. Укрепляющий эффект от упражнения появляется, если расчесывать волосы 10 раз в день. Если волосы очень длинные, то количество расчесываний можно сократить. Волосы не только украшают человека, но еще и привлекают к нему здоровье из окружающего мира. Тщательно ухаживая за волосами, можно улучшить здоровье, тогда как небрежное отношение к ним привлекает болезни.

8. Задержите дыхание. Воздухом, оставшимся в легких, постарайтесь «раздуть» грудь и живот. Выпрямите позвоночник и поднимите голову, затем резко выдохните застоявшийся воздух. Повторите несколько раз, но не более шести. Начинайте с одного раза, постепенно увеличивая количество повторов.

Упражнения завершите утренней прогулкой.

Источник: health info