Новости
здоровья
Мнения
пользователей

8 продуктов, разгоняющих метаболизм на полную мощь

6 сентября 2017 г.

Многие худеющие задают себе следующий вопрос: почему подруга ест торты и стройна, как лань, а я – листик салата и поправляюсь? Такая проблема может быть спровоцирована различными факторами. Один из них – замедленный обмен веществ. Скорость метаболизма зависит от многих факторов, в том числе и генетических. Но не стоит отчаиваться. К счастью, его можно разогнать. Как сообщает health info со ссылкой на marketium.ru, эксперты подготовили для вас 11 продуктов, которые подстегнут метаболизм. Ешьте без риска отрастить бока, только помните, что всё в меру!

1. Натуральный йогурт

Клетки, которые содержат достаточно кальция, сжигают больше жира. Поэтому худеющим рекомендуется налегать на молочные продукты, в которых его достаточно. Только при выборе будьте осторожны. Лучше отдайте предпочтение низкокалорийному натуральному греческому йогурту, а не жирной сметане. В нём содержится 18% дневной нормы кальция и всего 100 ккал на 100 г.

2. Сельдерей

Это продукт содержит мало калорий, но при этом богат водой и клетчаткой. А еще он действует как диуретик: энергия, которая затрачивается телом для увеличения выработки мочи, параллельно помогает ускорить метаболизм.

3. Кимчхи

Никогда не слышали о кимчхи? Это острое блюдо корейской кухни, которое готовят из квашеных овощей: пекинской капусты, сельдерея, редиса и других. «Оно богато пробиотиками, которые укрепляют здоровье, улучшают пищеварение и избавляют от вздутия живота. Это позволит вашему метаболизму работать более эффективно», – говорит Ребекка Льюис, домашний диетолог.

4. Шпинат

Эта вкусная зелень богата железом, которое дает возможность гемоглобину активнее снабжать клетки организма кислородом, улучшает метаболизм и помогает организму вырабатывать энергию. Не любите шпинат? Тогда ешьте чечевицу или мангольд — эффект будет тот же.

5. Вода

Даже незначительное обезвоживание замедляет метаболизм. «Пейте больше холодной воды, организм будет подогревать ее и, следовательно, тратить больше калорий», – сообщает научный журнал The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

6. Зеленый чай

Зеленый чай содержит антиоксиданты, которые ускоряют процесс сжигания жира в организме. Кроме того, кофеин в его составе может подстегнуть обмен веществ. Для видимого эффекта пейте свежезаваренный чай без сахара.

7. Перец чили

Острые продукты способны ускорить обмен веществ на 5% и повысить сжигание жира до 16%. Главное – не увлекаться. Всего должно быть в меру!

8. Авокадо

Авокадо – отличный способ повысить метаболизм, особенно если вы едите его утром. Здоровые жиры регулируют обмен веществ, при этом не влияя на уровень сахара в крови. Это очень важно для тех, кто худеет. Вы получите много энергии и хорошо насытитесь.

Употребляя эти продукты, вы сможете легко ускорить метаболизм. Сохраните этот список себе и не забудьте поделиться с близкими!

Источник: marketium.ru