Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Повышенный холестерин может защищать от рака

6 сентября 2017 г.

European Heart Journal опубликовал результаты масштабного исследования под авторством ученых из Астонского университета, обнаруживших неожиданную пользу высокого холестерина в организме. В частности, они сделали вывод, что повышенный уровень холестерина в крови защищает женщин от развития рака груди, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

«У женщин с высоким уровнем холестерина риски развития рака молочной железы более низкие в сравнении с женщинами, чей уровень холестерина отличается минимальными показателями», - заявили ученые, проанализировав данные, собранные за 14 лет.

Наука и раньше получала свидетельства того, что между повышенным уровнем холестерина и раком груди есть связь. Данное исследование ставило задачей проверить тенденциозность подобной корреляции. В итоге его авторы убедились: женщины с высоким холестерином реже проходили лечение от рака молочной железы.

Специалистами были просмотрены данные о миллионе пациентов, лечившихся в больницах Великобритании за период с 2000 по 2013 год. Медики отдельно выделили женщин в возрасте после 40 лет, посещавших все это время врачей, но не имевших в 2000 году рака груди. Этих пациенток разделили на две группы: с повышенным холестерином и без повышенного холестерина.

Сравнив состояние здоровья женщин спустя 14 лет, ученые убедились: среди пациенток с высоким уровнем холестерина в момент начала эксперимента доля рака груди впоследствии была более низкой.

Источник: MedikForum