Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Псориаз: эффективный компресс из простых ингредиентов в помощь

7 сентября 2017 г.

Псориаз – довольно распространенное заболевание: им страдает до 3 % людей, независимо от пола и возраста. Как и в случае с экземой, причины болезни до сих пор точно не установлены.

Предполагают, что виной всему – сбои в обмене веществ, а также нарушения в работе желез внутренней секреции. Играет роль и наследственность. Медики также признают влияние на ход болезни нервного и психического состояния больного человека.

Симптомами псориаза являются кожные высыпания розовато-красного цвета, которые слегка возвышаются над поверхностью кожи и могут быть единичными или множественными. Участки с высыпаниями могут сливаться, образуя на коже фигуры различных очертаний. Поражения могут распространиться на все тело, но чаще они все-таки локализуются на коленях и локтях, волосистой части головы, ладонях и подошвах. Часто при псориазе наблюдается зуд.

При этом заболевании важно соблюдать диету: необходимо отказаться от животных жиров – свиного, говяжьего, бараньего. Категорически исключаются кофе, чай, острая пища, алкоголь и курение! Нельзя употреблять консервированное мясо и рыбу, как, впрочем, и любую другую консервированную, рафинированную и ненатуральную пищу. Основа питания – фрукты и овощи.

Постарайтесь свести к минимуму потребление сахара и углеводистой пищи (прежде всего имеются в виду сдоба и другие изделия из муки высшего сорта, конфеты, пирожные, лимонады, чипсы и т. д.).

Хорошо действует при псориазе компресс из капустных листьев.

Компресс при псориазе

Вымыть капустный лист (лучше всего – наружный зеленый), срезать с него грубые жилки, прокатать лист скалкой. Затем прогреть его, теплым прибинтовать к пораженным участкам кожи и оставить на всю ночь. Утром снять листья, кожу промыть. Через час эти же капустные листья перевернуть, еще раз прокатать, погреть и снова укрепить на теле.

Источник: health info