Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как проявляется плохое кровообращение

19 сентября 2017 г.

Многие взрослые люди имеют плохое кровообращение. Особенно часто эта проблема беспокоит людей в летние месяцы.

При этом нарушения кровообращения способны привести к появлению многих других проблем со здоровьем. Именно поэтому эксперты решили поговорить о симптомах, которые могут свидетельствовать о том, что с кровообращением не все в порядке. Их советы приводит сообщает health info со ссылкой на «Шаг к здоровью».

Если вы обнаружили у себя некоторые из них, необходимо как можно быстрее принимать меры.

Наш организм неустанно работает день и ночь, направляя кровь по артериям и венам. Именно благодаря этому функционируют наши органы. Кровообращение позволяет распределять питательные вещества, отвечает за транспортировку гормонов и регулирует кислотно-щелочной баланс нашего тела.

Когда кровообращение в некоторых частях нашего тела нарушается, эти участки получают меньше плазмы крови.

Порой причиной плохого кровообращения становятся такие вредные привычки, как курение и сидячий образ жизни. Также нарушения кровообращения могут испытывать женщины во время беременности. Наконец, лишний вес также увеличивает риск появления этой проблемы.

Что касается наиболее часто встречающихся симптомов подобного расстройства, то следует отметить такие из них, как:

Холодные конечности

Когда наши ладони и ступни получают меньше крови, их температура снижается. Именно поэтому страдающие нарушениями кровообращения люди часто имеют холодные конечности как и зимой, так и летом.

Пятна на коже

Плохое кровообращение может проявляться изменением цвета кожи и появлением пятен на поверхности рук и ног. Это объясняется тем, что кровь перестаёт питать должным образом их ткани.

Если на икрах и щиколотках появились красные или фиолетовые пятна, не оставляйте эту проблему без внимания.

Когда кровь и кислород перестают должным образом питать клетки конечностей, их кожа часто бледнеет и теряет свой обычный цвет.

Медики называют этот симптом цианозом. Цианоз проявляется тем, что пальцы человека бледнеют и приобретают голубоватый оттенок из-за нехватки крови.

Отеки

Нарушение кровообращение влияет на работу почек, что может приводить к появлению отеков.

Если у вас часто отекают руки и ноги, это может говорить о замедлении кровотока. Задержка жидкости является прямым следствием плохого кровообращения.

Покалывание и онемение конечностей

Не стоит обходить вниманием и такой симптом, как онемение конечностей.

Возможно, это происходит из-за того, что частички жира блокируют кровоток в артериях. Дефицит крови провоцирует онемение рук и ног.

Выпадение волос и хрупкие ногти

Хотя эти симптомы могут быть следствием других проблем (например, стресса или неправильного питания), плохое кровообращение также способно усиливать выпадение волос и делать ломкими наши ногти.

В этом случае наши волосы становятся сухими, а их выпадение в разной степени затрагивает те или иные участки головы. Ногти становятся хрупкими и легко ломаются, а их рост замедляется.

Это обусловлено тем, что из-за нарушения кровообращения наш организм перестаёт получать достаточное количество питательных веществ. Кожный покров головы, кисти рук и стопы сталкиваются с дефицитом различных микроэлементов, потому что получают меньше крови.

Варикоз

Ослабление клапанов вен приводит к нарушению венозного кровотока, в результате чего давление на вены увеличивается. Из-за этого последние увеличиваются в размере и начинают выступать под поверхностью кожи.

Варикозное расширение вен возникает в области ступней и лодыжек. Это может сопровождаться покалыванием в этих областях. Этот симптом может беспокоить нас, когда мы проводим много времени сидя.

Появление сосудистых звёздочек также говорит о том, что с нашим кровообращением не все в порядке. Как правило, они имеют красноватый или голубоватый оттенков.

Сосудистые звёздочки возникают на поверхности кожи и имеют небольшой размер.

Слабость

Когда питательные вещества перестают равномерно распределяться по всему организму, мы начинаем быстро уставать и чувствовать сильную слабость. Кровоток замедляется, а вместе с ним замедляется и транспортировка кислорода. Наша мускулатура и головной мозг получают меньше этого вещества.

Это приводит к тому, что мы быстро устаём, чувствуем тяжесть во всем теле, нам становится труднее справляться с привычными делами и т.д.

Замедленное пищеварение

Через несколько часов после еды вы чувствуете тяжесть в желудке, хотя съеденная пища была довольно лёгкой? Это также может объясняться нарушением кровообращения.

Возможно, вас часто беспокоят повышенная кислотность, запоры или газы. Обратите внимание на то, как вы ходите в туалет. Если у вас бывают запоры, возможно, их причиной является именно недостаточное кровоснабжение кишечника.

Медленное заживление ран

Нарушения кровообращения приводят к снижению скорости транспортировки белых клеток крови, которые отвечают за заживление ран, порезов и ссадин.

Инфекции и простуды

Плохое кровообращение оказывает негативное воздействие на нашу иммунную систему. Защитные силы нашего организма ослабевают, из-за чего мы легче подхватываем вирусные и бактериальные инфекции.

Работа антител нарушается, а наше тело хуже сопротивляется атакам патогенных микроорганизмов.

Эректильная дисфункция

Что касается мужчин, то у последних нарушения кровообращения могут приводить к проблемам в сексуальной сфере, ведь кровоснабжение половых органов также становится недостаточным.

Стенокардия

Причин возникновения давящей боли в груди может быть множество. Одна из них — дефицит крови в области сердца.

Это может вызывать ощущение сдавливания в груди и нехватки воздуха. В этом случае такие симптомы быстро проходят, но вскоре вновь возвращаются без предупреждения.

Снижение аппетита

Когда желудок посылает в головной мозг определённые сигналы, у нас появляется чувство голода. Для этого нашему мозгу нужна кровь.

Если у вас пропал аппетит, а пища не вызывает желания поесть, возможно, что эти сигналы не посылаются должным образом.

Во многих случаях снижение аппетита приводит к потере веса.

Снижение интеллектуальных способностей

Дефицит крови в головном мозге человека замедляет работу нейронов. Это приводит к нарушениям памяти, сложностям с вниманием и концентрацией, нам становится труднее справляться с повседневными задачами и решать проблемы.

Источник: Шаг к Здоровью