Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что будет с организмом, если выпивать 2 литра воды в день

7 октября 2017 г.

Организм человека преимущественно состоит из воды. Логично, что она абсолютно необходима нам для поддержания нормальной жизнедеятельности и цветущего внешнего вида. Но во всем нужно соблюдать меру.

В последнее время популярность воды зашкаливает. Блогеры, знаменитости и диетологи в один голос твердят, что выпивают в день как минимум 2 литра воды. Обычные люди недоумевают: действительно ли организм нуждается в таком количестве жидкости?

Как пишет healthinfo, ссылаясь на «Китченмаг», эксперты рассказали, что же на самом деле будет происходить с вашим организмом, если вы возьмете за правило выпивать по 2 литра воды каждый день.

Метаболизм ускорится

Чистая питьевая вода заметно ускоряет метаболизм. Научно доказано, что после того, как организм получает 500 миллилитров жидкости, скорость метаболизм в последующие 30–40 минут повышается на 30%. В результате работа пищеварительной системы нормализуется, а вес стабилизируется. И еще один полезный факт: существует фермент "липаза", который помогает организму сжигать лишний жир. Он водорастворимый и активируется, когда в организм поступает достаточное количество воды. Так что пейте больше воды и наслаждайтесь прекрасной физической формой.

Эффективность тренировок повысится

Занимаетесь спортом? Вода должна стать вашим лучшим другом. В процессе тренировок наш организм теряет влагу. Этот процесс носит название "обезвоживание". В результате падает производительность, мы устаем и каждый подход дается все сложнее. Если человек во время тренировки пьет воду, то клетка начинает работать полноценно, а все эти процессы протекают легче. Перед тренировкой обязательно выпейте стакан воды, а во время занятия пейте воду маленькими глотками.

Отеки вокруг глаз исчезнут

Отеки вокруг глаз — это распространенный компаньон современного человека. Стресс, недосып, неправильное питание — все эти факторы заметно влияют на внешний вид. Если такие попутчики, как отеки, вам совсем не нужны, то старайтесь пить больше воды. Это особенно актуально, если в вашем рационе присутствует большое количество продуктов с высоким содержанием соли. Недостаток при таким рационе как раз и приводит к мешкам под глазами. Правда, старайтесь не употреблять воду после 8 часов вечера, иначе отеки появятся, напротив, от переизбытка жидкости.

Рацион станет менее калорийным

Грамотный питьевой режим нормализует аппетит. Если вы едите много соленой пищи, то желание что-нибудь съесть, напротив, повышается. Когда человек пьет воду, то он нормализует водно-солевой баланс и помогает организму доставлять питательные вещества в клетки кожи. Полезный лайфхак: если вы захотели есть несмотря на то, что недавно у вас был перекус, то попробуйте выпить стакан воды. Жажда очень похожа на голод. Если после стакана воды вы больше не захотите есть, то значит у вас было простое обезвоживание.

Но морщины не пропадут

А вот от морщин с помощью 2 литров воды в день, к сожалению, полностью избавиться не удастся. Вода, конечно, необходима нашим клеткам для молодости и здоровья, но совершить невероятное ей не под силу. Так что не забывайте регулярно посещать косметолога, правильно питаться и не игнорируйте процедуры ухода за кожей утром и перед сном. Впрочем, грамотный питьевой режим все равно самым позитивным образом повлияет на кожу: она будет эластичной и подтянутой.

Источник: kitchenmag.ru