Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые ответили, подходит ли молоко взрослым людям

12 октября 2017 г.

На один из самых дискуссионных в области питания и диетологии вопросов ответили финские и шведские специалисты. Согласно их данным, употреблять молоко и молочные продукты нужно даже тем, кто находит у себя проблемы с усвоением лактазы, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Шведские ученые провели масштабное исследование, по данным которого высокий уровень молочных продуктов в рационе питания существенно понижает риск сахарного диабета 2 типа. Как заявила автор исследования Ульрика Эриксон, у людей, употребляющих не менее 8 порций молочных продуктов в день, вероятность появления этого типа сахарного диабета на 23% меньше в сравнении с людьми, которые не выносят вкус молока.

Авторы проекта отметили, что польза молочных продуктов для организма и здоровья столь существенна, что даже людям с лактазной недостаточностью не нужно отказываться от «молочки» полностью. Этой категории лиц следует ориентироваться на продукты с пониженным содержанием лактозы, а также кисломолочные, высказались эксперты.

В Финляндии медики также сошлись в мнении о том, что отказываться от молока не нужно. По строению аминокислот оно идеально подходит человеку, и медицинских показаний для запрета на молочные продукты нет, - таково их резюме.

Источник: MedikForum