Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые рассказали, когда кофе становится опасным

21 октября 2017 г.

Эксперты подготовили свод рекомендаций по правильному употреблению популярнейшего в рационе питания наших соотечественников напитка. По словам специалистов, есть категории людей, которым кофе не рекомендуется пить совсем, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Эксперты из рассказали о том, кому следует исключить кофе из своего постоянного меню, - это люди с язвенной болезнью желудка и те, кто страдает от синдрома раздраженного кишечника, а также от повышенной кислотности желудочного сока. Помимо этого, обратили внимание специалисты, важно понимать, что кофеин – в целом неоднозначный продукт.

«На людей с разными типами нервной системы кофеин действует по-разному, могут наблюдаются парадоксальные реакции тонизирующего и седативного свойства», - отметили они.

Говоря об ограничениях, эксперты констатировали, что для здоровья безопасно пить кофе в объеме не превышающем 2–3 чашки в день. Кроме того, любителям кофе не нужно употреблять напиток меньше чем за 4 часа до сна, - иначе можно вызвать проблемы со сном.

В целом, убеждены эксперты, постоянно употребляющим кофе людям полезно делать перерывы – в течение двух недель воздерживаться от напитка. Медики констатируют, что в условиях интенсивного употребления кофе тонизируемая им нервная система приходит в полуистощенное состояние – это может повлечь за собой не только трудности с нормальным засыпанием, но и психо-эмоциональные проблемы.

Источник: MedikForum