Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Насколько на самом деле опасен лишний вес?..

22 октября 2017 г.

Действительно ли наличие лишних килограммов несет с собой угрозу для здоровья, как это часто утверждается диетологами и врачами? Ученые-генетики из Университета Эдинбурга провели исследование этого вопроса, и в итоге признали избыточный вес реальной опасностью.

О новом исследовании влияния на организм человека лишнего сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

В целом исследователями были собраны и проанализированы генетические данные более 600 тысяч человек.

Итоговое резюме специалистов по данному вопросу звучит так: «Долголетие людей напрямую связано с отсутствием или наличием у них избыточного веса».

По словам авторов работы, даже при отсутствии у человека вредных привычек лишняя масса тела сократит его шансы на здоровое долголетие. Каждый килограмм дополнительного к норме веса без учета таких привычек может снизить среднюю продолжительность жизни на 2-4 месяца, констатировали исследователи.

В тех случаях, когда, помимо лишних килограммов, в жизни человека наблюдаются еще и нездоровые пристрастия, вероятность раннего ухода из жизни становится гораздо более весомой, убедились авторы.

«Если, помимо избыточного веса, человек каждый день выкуривает по пачке сигарет, продолжительность жизни может оказаться урезанной на 7–12 лет», - предостерегли ученые из Эдинбурга.

Источник: MedikForum