Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как можно улучшить состояние при сахарном диабете с помощью моркови

24 октября 2017 г.

Причиной возникновения диабета является нарушение углеводного обмена в организме: поджелудочная железа не способна секретировать необходимое количество инсулина либо вырабатывать инсулин нужного качества. Почему это происходит? Есть предположение, что эта болезнь имеет вирусный характер. Часто высказывается мнение, что диабет обусловлен генетическими дефектами. Твердо установлено только одно: диабетом нельзя заразиться, как заражаются гриппом или туберкулезом.

Не секрет, что все, что мы съедаем, в значительной степени влияет на содержание сахара и инсулина в крови. Можно даже сказать, что пища – основной фактор развития и сдерживания диабета.

Вот несколько способов воздействия диеты на диабет:

• чрезмерное употребление углеводистых продуктов может вызвать резкий скачок сахара в крови и повышенную выработку инсулина, ограниченное потребление таких продуктов удерживает сахар на нормальном уровне;

• определенные продукты содержат соединения, влияющие на активность и качество инсулина, или напрямую регулируют содержание сахара в крови;

• антиоксиданты в продуктах питания, такие, как витамины С и Е (а также микроэлементы селен, цинк, медь, марганец), связывают свободные радикалы и защищают бета-клетки от воспаления и прочих повреждений; они также препятствуют окислению липопротеинов низкой плотности, то есть «плохого» холестерина, особенно вредного для диабетиков.

Если вы вспомните, какие вещества содержатся в моркови (те самые антиоксиданты), вы поймете, почему морковь и морковный сок могут помочь при диабете.

Как правило, рекомендуется использовать морковный сок, причем в сочетании с другими соками.

Так, смесь сока брюссельской капусты с морковным, салатным и соком стручковой фасоли дает такое сочетание питательных элементов, которое способствует усилению и восстановлению функции поджелудочной железы. Специалисты считают, что такая смесь исключительно полезна при сахарном диабете.

Более того, как выяснили недавно американские ученые, потребление некоторых зеленых и темно-желтых овощей помогло бы предупредить появление диабета у женщин, страдающих избыточным весом. Эти данные были получены в результате длительного эксперимента: в течение 8 лет исследователи наблюдали большую группу женщин из 38 тысяч человек в возрасте более 45 лет. Как оказалось, диабет могут предупредить: из зеленых овощей – это шпинат, салат-латук, вьющаяся зеленая капуста, а из темно-желтых – морковь, ямс, мягкий батат или тыква.

Существует множество биологических механизмов, благодаря которым действие овощей и фруктов на человеческий организм столь благотворно. «Несмотря на то, что эти продукты не дают много энергии, или сахара, зато содержащиеся в них волокна богаты витаминами и антиокислителями, магнием, калием, растительными протеинами и другими питательными веществами, которые могли бы сократить риск появления диабета», – заключают авторы исследования.

Источник: health info