Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эксперты рассказали, как перестать заедать стресс

10 ноября 2017 г.

Существует множество советов для того, чтобы снизить аппетит в стрессовой ситуации. Некоторые из них действительно работают, но чашка чая с земляникой или выкрашенные в желтый цвет стены не решат вопрос, они лишь помогут избежать переедания на почве стресса в конкретной ситуации.

Если вы обнаружили явную связь между плохим настроением и увеличением сладкого в вашем рационе, то самое время серьезно задуматься. Причина плохого настроения редко заключается в чем-то банальном вроде плохой погоды или осени, как правило, все обстоит намного сложнее. В любом случае повышение уровня сахара у вас в крови не поможет вам справиться со стрессом и не поднимет настроение даже ненадолго. Для основательного решения вопроса следует последовательно выполнять следующие действия, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Осознать, что ситуацию контролируете вы, а не аппетит

Если вы будете убеждены, что вам не под силу контролировать свой аппетит, то у вас никогда не получится взять над ним верх. Изменить ситуацию в своей жизни можете только вы, и употребление сладкого вам никак в этом не поможет. Признайте, что вы имеете привычку искать утешения в сладостях и вредной еде, и это станет первым шагом к решению вопроса.

Контролировать каждый перекус

Бездумное поглощение вредных снеков во время просмотра телевизора или серфинга в интернете — это не самое лучшее явление. Вы даже не чувствуете вкуса еды, тем более не контролируете объемы этих перекусов. Выхода два — либо тщательно контролировать каждый свой перекус, то есть проводить его вдали от отвлекающих факторов, либо заменить продукты на более полезные, проводить время перед телевизором не с пачкой чипсов, а с тарелкой нарезанных свежих овощей.

Вести дневник питания

На первый взгляд ведение дневника питания выглядит глупо, сложно и бессмысленно, но уже через пару дней вы поймете, зачем это нужно делать.

Когда вы будете видеть полные объемы вашего рациона, вы почувствуете ответственность за то, что едите, уменьшите число необдуманных приемов пищи.

Следует записывать в дневник абсолютно все, что вы съедаете, даже если это было бездумное получасовое поглощение всего, что попалось под руку. После того, как вы проанализируете эту ситуацию, вы не захотите допустить ее повторения.

Убрать вредную еду подальше

Отказаться от вредной еды очень сложно, тем более если она постоянно находится в поле зрения. Не храните дома то, что вы не собираетесь есть, не нужно организовывать себе лишние соблазны. Когда перед глазами не будет привычной вредной еды, вы сами не заметите, как начнете искать полезные альтернативы.

Быть уверенным в истинности своего голода

Если перед каждым перекусом вы будете спрашивать себя, действительно ли вы хотите есть, то собственные ответы вас сильно удивят. Пройдет совсем немного времени, и вы научитесь различать настоящий голод и эмоциональную потребность в заполнении пустоты едой.

Источник: MedikForum