Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ходить в спортзал для похудения не нужно!

11 ноября 2017 г.

Возможно, фитнес-тренеры так и не считают, но проведенное в Дании исследование показало: толстякам не обязательно заниматься в спортзале, чтобы похудеть. Сотрудники Копенгагенского университета заключили, что поездки на велосипеде дают в этом плане тот же эффект, что и изнурительные тренировки, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Если тучный человек будет ездить до работы и обратно на велосипеде, он сбросит почти столько же веса, сколько сбросит его, интенсивно тренируясь в спортзале, - такое мнение по результатам своего исследования озвучили специалисты из Копенгагена. В его пользу свидетельствуют данные эксперимента с участием 135 человек с лишним весом.

Добровольцев, чей индекс массы тела составлял 35 (склонность к ожирению), разделили на группы. В первой группе испытуемые ездили на работу и с работы на велосипеде, во второй – активно тренировались пять раз в неделю, в третьей – выполняли умеренные физические упражнения. Эксперимент длился полгода.

По словам исследователей, за этот срок все участники потеряли жировую массу, хотя и в разном количестве. Те, кто выполнял упражнения умеренной интенсивности, избавились от жира менее всего - постройнели на 2,6 килограмма. Но участники групп, где ездили на велосипеде и интенсивно тренировались, преподнесли исследователям сюрприз – они похудели практически одинаково. У тренировавшихся жировая масса стала меньше на 4,5 килограмма, у велосипедистов уменьшилась на 4,2 килограмма.

Тучным не обязательно надрываться в спортзале, достаточно пересесть на велосипед, констатировали в итоге авторы проекта.

Источник: MedikForum