Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Группа крови расскажет, в какой степени вам грозит сердечный приступ

25 ноября 2017 г.

Люди с определенными типами крови, оказывается, находятся в группе повышенного риска сердечного приступа вследствие загрязнения воздуха. Как отмечает Health Day, в частности, люди с ишемической болезнью сердца 2, 3 или 4 группами крови чаще сталкиваются с приступами при контакте с загрязняющими воздух частицами, пишет health info со ссылкой на «Меддейли».

К слову сказать, по мнению Европейского сообщества кардиологии, все группы крови, кроме 1, повышают риск сердечного приступа и инсульта. Дело в большей концентрации белка, сворачивающего кровь. Эксперты проанализировали данные 1,3 миллиона человек. Оказалось, у 15 из каждой 1000 человек со второй, третьей и четвертой группами крови столкнулись с сердечным приступом. Аналогичный показатель среди людей с первой группой крови составил 14 на 1000. На первый взгляд риск повышен незначительно, но в пересчете на мировую популяцию ситуация приобретает новый поворот.

Ранее было установлено, что люди с четвертой группой крови на 23% чаще страдают от сердечных заболеваний. Группа крови определяется генами, наследуемыми от обоих родителей. Одновременно с этим известно: многие заболевания обусловлены именно влиянием генетического компонента. Ученые призывают проанализировать каждую группу крови на предмет повышенного риска болезней.

Пример: у людей со второй группой крови наблюдается повышенный уровень холестерина. И им, вероятно, требуется особая терапия высокого кровяного давления (гипертония может развиться довольно рано). Ученые ссылаются на статистику. Так, исследование более 770000 человек со второй, третьей и четвертой группами крови и примерно 510000 человек с первой группой крови показало: около 1,5% из первой группы и 1,4% из второй пережили сердечный приступ или имели стенокардию.

Источник: MedDaily