Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Проверенные временем рецепты от бессонницы

5 декабря 2017 г.

Бессонница бывает временной и хронической, в первом случае справиться с нею довольно легко, но вот во втором - без помощи медиков, возможно, наладить сон вам не удастся.

Развивается бессонница по разным причинам, но зачастую ее предшественниками являются стрессы и неправильный режим дня. Соответственно, чтобы начать нормально спать по ночам, следует изучить причину нарушения сна и устранить ее, пишет health info со ссылкой на hronika.info.

Как бороться с бессонницей в домашних условиях без лекарств?

Принимать настой корня валерианы. В стакан нужно поместить чайную ложку измельченного сушеного корня валерианы и залить его кипятком. Пить перед сном каждый день до тех пор, пока вы не распрощаетесь с бессонницей.

Пить теплое молоко. Этот метод был известен еще нашим прабабушкам и они пользовались им всегда, когда были проблемы со сном у взрослых или детей. В молоке есть аминокислота, обладающая успокоительным свойством, за счет чего человек, выпивая чашку теплого молока, расслабляется и нормально засыпает.

Прогуляться. Свежий воздух и физическая нагрузка благоприятно воздействуют на мозг, поэтому когда вы вернетесь домой, вам захочется спать.

Подышать ароматическими эфирными маслами розы или лаванды. Эти запахи успокаивают нервную систему и способствуют расслаблению. После вдыхания ароматов этих масел глаза начнут закрываться сами.

Почитать какую-нибудь энциклопедию. Чем скучнее будет книга, тем быстрее вам захочется спать.

Перед сном эксперты не рекомендуют вообще смотреть телевизор, беседовать на серьезные темы, конфликтовать, переедать, курить и пить спиртное, так как это может навредить вашему психическому здоровью и вызвать побочный эффект в виде бессонницы.

Источник: hronika.info