Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы ускоряющие старение продукты

12 декабря 2017 г.

Некоторые продукты питания могут нарушить процессы регенерации организма, утверждают эксперты. Они назвали три основных вида продуктов, употребление которых ведет к нарушениям в процессе обновления клеток человеческого организма, тем самым приближая старение, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Одним из старящих организм продуктов, по словам экспертов, является сахар и все, что его содержит. Врачи пояснили, что в организме и без того осуществляется постоянный процесс производства сахара – гликирование. Его дополнительные дозы делают клетки слишком хрупкими.

«Избыток сахара в крови приводит к тому, что нити коллагена, пронизывающие наш организм, гликируются и перестают быть эластичными. Там, где они обламываются, на коже образуются морщины. Ухудшается и состояние сосудов, которые тоже пронизаны коллагеном – повышается риск инфаркта и инсульта», - сообщили диетологи.

Другой вид ускоряющих старение продуктов – мясные изделия, в особенности, полуфабрикаты, колбасы, ветчина и т.п. Врачи подчеркнули, что большое количество соединений фосфора, содержащихся в этих продуктах, соединяются с белками, и возникшие молекулярные структуры повреждают почки и сосудистую стенку.

Также крайне вреден алкоголь. Даже нерегулярное употребление алкоголя приводит к ускоренному старению организма. Для обезвреживания молекул спирта, попавшего в организм, расходуется сразу очень большое количество жидкости. Потеря влаги делает клетки тканей уязвимыми перед повреждениями, кожа становится склонной к морщинам и воспалению.

Источник: MedikForum