Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врачи рассказали, на что указывают седина и залысины

12 декабря 2017 г.

Появление седины или лысины – не только косметологическая проблема. У молодых мужчин (до 40 лет) это может быть знаком развивающихся сердечно-сосудистых заболеваний, заявили ученые. Свои доводы специалисты представили на ежегодной конференции кардиологического общества Индии, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Сотрудники Института кардиологии и исследований ООН в Ахмедабаде пригласили для участия в новом исследовании 790 мужчин в возрасте до 40 лет, имеющих коронарные нарушения, а также более 1,2 тыс. мужчин того же возраста, не имеющих отклонений в работе сердца. Обследование организма у испытуемых показало, что мужчины, имеющие ишемическую болезнь сердца, чаще остальных оказывались обладателями седины, а также в большей степени были подвержены облысению. В частности, мужчины с сединой в этой группе составили 50% (в здоровой группе - 30%), а лысеющих насчиталось 49% (среди здоровых - 27%).

«Седина и облысение оказались самыми сильными предикторами коронарных заболеваний у молодых мужчин», - констатировали в итоге авторы проекта.

По их мнению, ранние седина и облысение могут быть маркерами настоящего биологического возраста организма, свидетельствовать об ускоренном старении клеток.

Кроме того, считают исследователи, сигналом вероятных болезней сердца у молодых мужчин являются ожирение, повышающее их риск более чем в 4 раза. Наличие диабета, гипертонии, наследственной расположенности, привычки курить табак в возрасте до 40 лет тоже усугубляют склонность к болезням сердца и сосудов.

Источник: MedikForum