Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 ситуаций, в которых нужно налегать на соль

20 декабря 2017 г.

Мы привыкли к бесспорной истине о том, что слишком много соли в организме — это не слишком хорошо для здоровья. Именно поэтому каждый раз, когда хочется соленого, внутренний голос говорит, что следует знать меру, быть осторожным и не позволять себе лакомиться любимой соленой рыбой или домашними консервами слишком часто. Но на самом деле существует немало ситуаций, когда специалисты говорят, что потребление соли нужно в разы увеличить. И это не какие-то исключительные условия, а случаи, с которыми сталкивается в жизни почти каждый. Именно в эти моменты стоит отпустить свой внутренний ограничитель и наконец наесться любимых соленостей в том количестве, в котором хочется, пишет health info со ссылкой на steaklovers.menu.

Спорт

Если вы ходите в спортзал и занимаетесь там больше часа, вам точно нужно увеличить количество соленых продуктов в своем рационе. В случае интенсивных нагрузок советуют пить больше воды, но практически не говорят о том, недостаток натрия может плохо сказываться на самочувствии. Лишь соль способна удерживать воду в организме и помочь избежать обезвоживания тем, кто расходует много воды в процессе длительных физических нагрузок.

Жара

Не обязательно быть спортсменом, чтобы испытывать потребность в соли. Любое интенсивное потоотделение — неважно, какими причинами оно вызвано — требует увеличения количества соленых продуктов в меню. С потом из организма выходит много натрия, который нуждается в пополнении. Будь то жаркий климат, или специфические условия работы, или повышенная влажность окружающей среды — это можно расценивать как причину есть больше соленого.

Проблемы с почками

Гипонатриемия — довольно опасное состояние, при котором вы можете испытывать головокружение и слабость. Оно возникает по разным причинам, но одна из самых распространенных — это проблемы с почками. Некоторые из них затрудняют регуляцию количества натрия в крови, поэтому вы можете чувствовать себя нехорошо. Если после проверки у доктора вам было сказано о нефропатии, то это еще одна причина увеличить потребление соли.

Проблемы с сердцем

Если у вас гипертония или проблемы в сердечно-сосудистой системе, вам могли назначить препараты из разряда диуретиков, или мочегонных средств. В этом случае натрий также будет вымываться из организма практически неконтролируемо. Потребление продуктов с повышенным содержанием соли способно помочь восстановить приемлемый уровень натрия и нормализовать состояние.

Возраст

Предварительные результаты исследования когнитивных способностей пожилых людей, опубликованные в журнале Nutrition, Health and Aging, показали связь между потреблением соли и умственной деятельностью. Так, люди старше 80 лет способны существенно повысить интенсивность работы своего мозга, если будут есть больше соли. Исследование проводилось с помощью определенных тестов на уровень умственных способностей. Результаты тестирования были выше у тех, кто не исключал соленые продукты из своего рациона. Однако в каждом индивидуальном случае лучше посоветоваться с врачом прежде, чем менять привычную диету.

Страх набрать вес

Если не ограничивать потребление соли, можно увеличить шансы на сохранение нормального веса. Соль способствует ускорению обмена веществ. Как показало исследование, натрий способствует быстрой ликвидации гормона кортизола в организме, а именно избыток этого гормона может привести к замедлению метаболизма и увеличению веса.

Источник: steaklovers.menu