Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Популярные мифы о диетическом питании

20 декабря 2017 г.

Принято считать, что потребление углеводов и жирной пищи не дает человеку похудеть. Ниже приведем перечень полезных продуктов питания и узнаем, действительно ли так вредно есть после 18 вечера, пишет health info со ссылкой на rambler.ru.

Ужины после 18 часов

Тяжело понять, откуда появился тезис о том, что безопасно есть все до обеда, зато вечером любая пища превращается в жировые отложения. На самом деле для организма не играет роли, когда вы принимаете пищу: утром, днем или вечером. Объедаться ночью вредно, но на набор массы это мало влияет.

Перечень продуктов питания

Чипсы или запеченный картофель сделаны из одного и того же продукта, но это кардинально разная пища. Не существует однозначно вредных продуктов. Все зависит от того, насколько качественный продукт и как его приготовили.

Нет нужды в составлении перечня полезных продуктов, которые можно есть без ограничений, и при этом не набирать вес. Утверждение о пользе бурого риса и вреде белого риса, является ошибочным.

Вред жирной пищи

Как известно, в одном грамме жира содержится много калорий. Безусловно, жирные продукты более калорийны. Но, благодаря именно такой еде, голод утоляется на продолжительное время.

Нужно помнить, что жизнедеятельность невозможна без жира. Есть множество разновидностей жира, например, вредные транс-жиры и полезные растительные жиры. Транс-жиры входят в перечень провокаторов, которые вызывают различные заболевания.

Голодание как способ сбросить вес

Безопасно можно сбрасывать от 400 до 700 г жира за неделю. Если килограммы уходят слишком быстро, то, как правило, это мышечная ткань и жидкость. Нельзя ставить себя в слишком жесткие рамки, это чревато опасными последствиями.

Для похудения нужно снизить калорийность рациона на 600-900 калорий в день.

Лучше всего худеть медленно, именно это дает стабильный результат и не вредит организму.

Толстеют ли от углеводов

Как правило, жир формируется из-за чрезмерного количества углеводов. Это не означает, что нужно от них отказываться. Чтобы похудеть, их объем сокращают, но только если нет задачи нарастить мышцы.

При силовых тренингах на каждое занятие нужно принимать 150 г углеводов. Это положительно скажется на выносливости и обеспечит рост мускулатуры. Без углеводов человек может просто потерять сознание в спортивном зале.

Дробные порции

Ученые говорят о том, что нет разницы между дробным приемом пищи и обычным завтраком, обедом и ужином. Все зависит от калорийности и общего количества продуктов.

Есть распространенный миф о том, что еда небольшими порциями помогает сбросить вес и ускоряет обменные процессы. Однако, этому нет никаких доказательств.

Сбросить вес, занимаясь бегом

Необязательно пытаться худеть, постоянно выполняя пробежки. Ошибочно утверждение о том, что жир уходит из-за бега. Кардионагрузки улучшают обмен веществ.

Единственный метод похудения заключается в создании негативного баланса калорий. Человек должен затрачивать энергии больше, чем получает с едой. Если вы хотите бегать 1 час и затратить на это 700 калорий, вместо того, чтобы отказаться от плотного обеда — это ваше дело. Однако, привести свой рацион в порядок — намного проще.

Разгрузка

Если сутки не употреблять пищу, организм не сможет быстро переключиться в режим сброса жира, на это нужно от 72 часов. Лучше продержаться несколько дней на теплой воде и вареной гречневой каше.

Даже если человек похудеет, речь будет идти только об опустошении желудка. Вес придет сразу же, как человек вернется к привычному режиму питания. Нельзя полноценно питаться 6 дней в неделю, а затем пытаться за один день похудеть.

Питание для хорошего пресса

Область живота у мужчины и бедра у женщины считаются основными областями резервного хранения калорий. Это значит, что организм избавится от жировых отложений в этих областях только в самом конце.

Наивно считать, что можно создать себе рельефный живот при ожирении тела. Пока есть подкожная жировая прослойка, организм будет ее тратить и только, когда она закончится, начнется похудение в районе живота.

Приверженцы модных диет говорят о том, что нужно следить за порциями и подсчитывать сумму калорий в день. Человеку могут предложить отправить смс. За определенную сумму ему выдадут перечень продуктов, помогающих похудению.

Нужно помнить о том, что подсчитывать калории действительно эффективно. Но перечни разрешенных продуктов это миф. Главное, тратить много энергии.

Когда человек начнет обращать свое внимание на объем потребляемой пищи, он сможет сбросить вес и сделает пресс красивым. Перечни продуктов питания для похудения — это миф и самообман.

Источник: rambler.ru