Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сладости не угрожают здоровью

9 января 2018 г.

Обследование нескольких тысяч человек, проведенное американскими диетологами, побудило их сделать вывод о том, что любовь к сладкому не приводит к болезням. Ученые установили, что любители сладкого болеют не чаще тех, кто строго контролирует свое потребление сахара или же отказался от него совсем, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

«Люди, которые едят сладости минимум раз в день, сталкивались с лишним весом, болезнями сердца и хроническими недугами не чаще, чем люди, балующие себя примерно раз в неделю или реже», - заявила в связи с этим диетолог Мэри Мерфи. В исследовании приняли участие 5000 человек.

Предварительное анкетирование помогло установить, что 96% добровольцев ели сладкое в той или иной мере. Сопоставив объемы потребления сладкого разными людьми с их медицинскими данными, авторы с удивлением для себя констатировали, что в группе безопасности были даже те люди, которые ели сладкое в больших количествах. Оказалось, что здоровье женщин и мужчин напрямую не зависело от частоты употребления сладостей. От этого не увеличивался их риск развития ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний, о чем свидетельствовали многочисленные анализы и тесты.

«Нет связи между плохим состоянием здоровья и потреблением сладостей. Здоровье женщин и мужчин напрямую не зависит от того, как часто они употребляют сладое», - резюмировала в итоге руководившая исследованием Мерфи.

Вместе с тем диетолог подчеркивает, что это не означает, будто есть сладкое можно в неограниченном количестве. Многое зависит от того, насколько качественные сладости употребляются людьми: чем больше в них искусственных ингредиентов, тем выше потенциал вреда.

Источник: MedikForum