Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Напитки, которые повышают давление!

16 января 2018 г.

Высокое кровяное давление — это риск для здоровья! Если не принимать никаких мер для его регулирования и контроля, то оно может стать причиной серьезных повреждений в организме.

А потому следует быть особенно внимательными к своему рациону питания, а также к напиткам, которые повышают артериальное давление, сообщает health info  со ссылкой на «Шаг к здоровью».

Главная опасность повышенного артериального давления заключается в том, что она вызывает негативные последствия без какой-либо явной симптоматики.

То есть гипертония тоже относится к так называемым «тихим» болезням. Она может значительно снизить качество жизни человека, создать постоянное ощущение дискомфорта или даже стать причиной сердечного приступа.

К счастью, существую эффективные методы лечения, которые могут помочь контролировать гипертонию, особенно если их дополнить определенными изменениями в своем образе жизни.

Наиболее распространенные осложнения

Повреждение артерий

В оптимальных условиях (при нормальном кровяном давлении) артерии являются гибкими, прочными и эластичными.

Когда же давление повышается, артерии могут сузиться или повредиться: если клетки, которые выстилают их внутреннюю поверхность, будут утолщаться и затвердевать.

Дело в том, что жиры, которые мы поглощаем вместе с пищей, попадают затем в кровоток. И во время циркуляции «поврежденные клетки» будут постоянно накапливаться.

Такие изменения негативно влияют на поступление крови в различные части тела (мозг, ноги, сердце, почки и т.д.).

Аневризма

Постоянный проход крови через поврежденную артерию может привести к увеличению размера ее стенки, образуя так называемую аневризму.

Если эта аневризма вдруг лопнет, возникает внутреннее кровотечение, что подвергает жизнь человека серьезной опасности.

Сердце

Повышенное артериальное давление может негативно сказаться на состоянии и работе сердца, ведь этот орган отвечает за перекачку крови по всему организму.

Если циркуляция крови затруднена, это может вызвать появление болей в груди, аритмию и даже сердечный приступ.

Еще может повредиться мозг из-за транзиторной ишемической атаки, которая является кратковременным прерыванием питания головного мозга.

И это лишь некоторые из серьезных проблем, которые возникают в результате неконтролируемого высокого кровяного давления.

Какие же напитки повышают артериальное давление?

Существуют различные способы профилактики и лечения гипертонии. Один из них — отказ от напитков, которые повышают артериальное давление.

Изотоники

Изотониками принято называть те напитки, которые обладают высокой способностью к регидратации и состав которых включает определенную дозу натрия. В частности, это хлорид натрия и бикарбонат натрия.

А натрий, как вы уже могли догадаться, вреден для людей с высоким кровяным давлением. По этой причине им желательно не потреблять пищу или напитки, содержащие этот элемент.

Энергетики

Люди, страдающие от гипертонии или заболеваний сердца, должны избегать потребления энергетических напитков.

Многочисленные научные исследования подтверждают повышение артериального давления после их потребления даже у здоровых людей.

В состав этих напитков входят кофеин и таурин. Исследователи полагают, что именно эти два вещества являются причиной увеличения артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Все производители, обещающие подарить нам дополнительную энергию, включают в свою продукцию кофеин и таурин (в большем или меньшем количестве). И эти вещества действительно оказывают сильное воздействие на кровяное давление.

Вот наглядный пример: один энергетик эквивалентен 2 чашкам крепкого кофе.

Только не путайте энергетики со спортивными напитками и напитками, предназначенными для регидратации. У них другая задача — восстановить организм после интенсивных физических нагрузок.

Кофе и чай

При низком кровяном давлении обычно рекомендуется умеренное потребление этих напитков. Для людей же, страдающих от гипертонии, они вредны.

Кофе, как известно, относится к напиткам, которые повышают артериальное давление. Так что с его потреблением нужно быть особенно осторожными.

Алкоголь

На сегодняшний день точно неясно, какие именно факторы заставляют алкогольные напитки повышать кровяное давление. И тем не менее известно, что когда алкоголь попадает в кровь, нарушается нормальная оксигенация сердца.

И поскольку доступ кислорода к сердцу затруднен, оно вынуждено работать с удвоенной силой, чтобы хоть как-то компенсировать этот недостаток (а вместе с ним и недостаток питательных веществ, необходимых другим органам для нормальной работы).

Таким образом, получается, что напитки, которые повышают артериальное давление, уже достаточно прочно вошли в наш ежедневный рацион питания. А потому успешное лечение гипертонии предполагает определенные изменения в нашем привычном образе жизни.

И одним из этих изменений является отказ от вышеперечисленных напитков, это позволит защитить систему кровообращения от гипертонии.

Источник: Шаг к Здоровью