Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Разгрузочные дни: польза или вред?..

23 января 2018 г.

Вы плохо спите, быстро устаете, ощущаете тяжесть в животе, на лице появились микровоспаления... Возможно, в последнее время вы налегали на не самую полезную пищу или злоупотребляли алкоголем, а значит, настало время для разгрузочного дня. Но не навредит ли он еще больше? На этот вопрос ответили диетологи, мнение которых приводит health info со ссылкой на «Психология.ру».

Практика разгрузочных дней или коротких монодиет известна в медицине с давних пор. Принцип прост: в течение 1-3 дней нужно есть только один определенный продукт (рис, творог, яблоки, кефир, яйца и т.д). Он дает организму необходимые питательные вещества, однако не перегружает пищеварительную систему, позволяя ей передохнуть. К тому же попутно выводятся шлаки и токсины. Для стимуляции процесса рекомендуется пить воду и зеленый чай.

Яблоко раздора

Многие диетологи лучшим продуктом для монодиеты называют яблоки (в идеале — органические): они богаты железом, антиоксидантами и клетчаткой, которая улучшает пищеварение.

Другой популярный по сей день детокс — монодиета на винограде. В 1928 году немало шума наделала книга медсестры из Южной Африки Джоанны Брандт «Лечение рака виноградом». Автор якобы вылечилась от рака желудка с помощью виноградной диеты. Сегодня большинство специалистов сомневается в правдоподобности этой истории. Более того: большое количество винограда попросту может быть вредно. Сам по себе он содержит слишком много сахара и не так много витаминов, к тому же вызывает брожение в желудке. Так что даже один разгрузочный день на винограде может привести к проблемам с пищеварением.

Нужен ли кишечнику отдых?

Диетолог Жан-Мишель Лесерф считает разгрузочные дни плохой идеей: «Абсурдно полагать, что наша пищеварительная система нуждается в отдыхе. Например, поджелудочная железа — орган, задействованный в пищеварении, использует свои ресурсы только на 10%. Конечно, желудок и кишечник не должны работать 24 часа в сутки, но не стоит и преувеличивать их потребности в отдыхе. Они это делают ночью, пока мы спим. Главное — не наедаться перед сном. Теория разгрузочных дней строится на идее, что питание нас отравляет. Но это не так».

Специалист напоминает, что нужно съедать хотя бы 15 разных продуктов в день, чтобы снабдить организм необходимыми питательными веществами, витаминами и микроэлементами.

Пара слов о пользе

В то же время некоторые полезные аспекты разгрузочных дней не подлежат сомнению. Например, они снижают воспалительные процессы в пищеварительном тракте и нормализуют баланс микрофлоры кишечника.

«Во время разгрузочного дня на фруктах мы получаем полифенолы, антиоксиданты, минеральные соли, которые дают энергию, а также пребиотики. Это компоненты пищи, которые не перевариваются и не усваиваются в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, но ферментируются полезной микрофлорой толстого кишечника, стимулируя ее рост и жизнедеятельность», — объясняет Жан-Мишель Лесерф.

Однако уже через пару дней, если вы снова будете питаться как попало, все вернется на круги своя. Не стоит ждать, что за 24 часа с организмом произойдет чудо.

Фактор стресса

Даже один разгрузочный день — стресс для организма, так что не стоит садиться на монодиету, если у вас аврал на работе, вы болеете или очень устали. Кроме того, питание влияет на синтез гормона сна — мелатонина. Голодание с потреблением менее 300 ккал в день продолжительностью от двух дней до недели снижает концентрацию мелатонина в крови примерно на 20%, поэтому во время разгрузочных дней бывает тяжело заснуть.

Еще один отрицательный фактор монодиеты — то, что люди с нарушением пищевого поведения после ее завершения часто начинают есть все подряд, порой неосознанно награждая себя за терпение и страдания, а также предвосхищая следующие голодные дни.

Словом, диетологи не рекомендуют отказываться от сбалансированного питания даже на один день, если для этого нет веских причин. Если же вы все-таки решили опробовать монодиету, не забывайте о нескольких правилах.

Еда в разгрузочный день должна доставлять удовольствие. Выбирайте продукт с учетом своих вкусовых пристрастий. Если не любите рис или творог, не стоит давиться ими целый день.

Важно исключить тяжелые физические и психологические нагрузки, избегать стрессовых ситуаций. Лучше заранее придумать занятие по душе.

Вечером накануне не наедайтесь впрок, а после завершения монодиеты старайтесь не наверстывать упущенное, иначе можно не снизить, а увеличить вес.

Разгрузочный день — это не полный отказ от еды, а ограничение калорийности рациона. Всю дневную норму продукта съедайте не за один раз, а разделите на 4-5 приемов пищи. Это ускорит обменные процессы.

И главное правило: не увлекайтесь разгрузочными днями. Они не станут заменой здоровому питанию в остальные дни.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies