Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диетолог объяснила, почему не получается похудеть

29 января 2018 г.

Одни люди легко сбрасывают вес, а для других это непосильная задача, особенно если речь идет о женщинах. Австралийский диетолог Кэйт Сэйв (Kate Save) рассказала читателям The Daily Mail о нескольких факторах, лежащих в основе проблемы набора лишнего веса и похудения, сообщает health info со ссылкой на The Daily Mail.

Самым важным фактором является индивидуальная скорость обмена веществ, то есть насколько быстро или медленно ваш организм расходует калории и получает энергию из пищи.

К примеру, у женщин скорость обмена веществ ниже, чем у мужчин. Поэтому у них меньше объем мышечной массы и выше — жировой ткани, и они легче набирают вес. Эти процессы контролируются женскими половыми гормонами — если женщина потеряет слишком много жировой ткани, у нее прекратится менструация. Если мужской организм «направлен» на сжигание калорий, то женский — на их запасание.

Большую роль также играет эмоциональная привязанность к пище, которая сформировалась еще в раннем детстве. Пища — один из первых источников чувства комфорта, безопасности, удовольствия, поэтому такой эмоциональный импринтинг может в последующей жизни влиять на пищевое поведение — вы начинаете «заедать» стресс. Причем у женщин эмоциональная привязанность к еде в среднем выше, чем у мужчин, и они чаще используют пищу для восстановления душевного равновесия.

Источник: The Daily Mail