Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Всего одна сигарета в день повышает риск возникновения проблем с сердцем

1 февраля 2018 г.

Ученые из Университетского колледжа Лондона проанализировали данные 141 исследования. У людей, которые выкуривали одну сигарету в день, риск болезни сердца и инсульта оказался гораздо выше, чем ожидалось. Специалисты подчеркивают: курение не может быть безопасным для сердца, передает health info со ссылкой на «Меддейли».

Обычно в пачке 20 сигарет. Поэтому исследователи полагали, что вероятность развития заболевания сердца и инсульта у курильщика, выкуривающего одну сигарету в день, будет составлять 5% от риска человека, который за день выкуривает целую пачку. Однако предположение ученых не подтвердилось.

Исследование показало: у мужчин, выкуривающих одну сигарету в день, вероятность болезни сердца составляла 46% от риска заядлых курильщиков, а инсульта - 41%. У представительниц прекрасного пола, которые выкуривали одну сигарету в день, вероятность болезни сердца составляла 31% от риска женщин, куривших много, а инсульта - 34%. Риск заболевания сердца у женщин оставался повышенным больше чем в два раза при учете других факторов риска.

Источник: MedDaily